Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n57434/


     
 

Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» завершил проект автоматизации крупнейшего автомобильного предприятия Нижнего Новгорода - ТП «Нижегородец» - на платформе «1С:Предприятие 8»

04.02.2009 10:00
Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» завершил проект автоматизации бухгалтерского и кадрового учета, а также расчета заработной платы на платформе «1С:Предприятие 8» в ТП «Нижегородец». Возможность работать в информационных базах – «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» получили 60 сотрудников предприятия. В качестве результата внедрения руководство предприятия отметило повышение производительности труда сотрудников бухгалтерской и кадровой служб.
Торговое Предприятие  «Нижегородец» входит в состав  АДС «Нижегородец» - крупнейшей  на сегодняшний день автомобильной ассоциации в Нижнем Новгороде. Предприятие представлено автосалоном «Нижегородец»,  станцией технического обслуживания, «СПАС-Нижегородец» (круглосуточная эвакуация аварийного транспорта), «Автодоктор - Нижегородец» (мелкий и средний ремонт автомобилей на месте), центром автомобильного тюнинга «Нижегородец»  и автомойкой. Общая численность группы предприятий составляет  1200 человек.
С развитием бизнеса ТП «Нижегородец» усложнилась система учета, а требования к информационной системе возросли. Стало необходимым централизованное получение аналитической информации о деятельности компании, что ранее было  крайне затруднительным по причине использования разрозненных информационных баз.

Руководство предприятия приняло решение о внедрении новой информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8». Партнером по созданию автоматизированной системы управления был приглашен нижегородский филиал компании «1С-Рарус», имеющий большой опыт автоматизации крупных предприятий со сложной организационной структурой и реализующий проекты в соответствии с международной системой качества ISO 9001:2000.

Основные требования к системе были определены, как повышение эффективности управления и предоставления всем участникам процесса оперативной, своевременной и актуальной информации.
В качестве основы для системы автоматизации выбрана платформа «1С:Предприятие 8» и прикладные решения  «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», отличающиеся многофункциональностью, простотой интерфейса, а также гибкостью настроек.

В результате внедрения новых информационных баз удалось синхронизировать и упорядочить работу сотрудников бухгалтерии, службы по персоналу, сотрудников отдела труда и заработной платы и смежных подразделений.  Более 60 сотрудников предприятия получили возможность в автоматическом режиме выполнять свои повседневные обязанности.

С помощью программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» в настоящее время ведется планирование потребностей в персонале, затрат на персонал, учет кадров и анализ кадрового состава,  расчет и учет заработной платы.
В  «1С:Бухгалтерии 8» сотрудники бухгалтерской службы ТП «Нижегородец» имеют возможность автоматически формировать необходимые отчеты, фиксировать и анализировать хозяйственные операции, оперативно подготавливать регламентированную отчетность при минимальных временных затратах.

Для удобства работы отделов был настроен обмен данными между новыми системами. Из программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» в «1С:Бухгалтерию 8» в автоматическом режиме передаются сведения об отражении в бухгалтерском и налоговом учете сумм начисленной заработной платы и соответствующих налогов и взносов, кассовые и банковские документы по выплате зарплаты, а также данные учета доходов работников для целей построения регламентированной отчетности по НДФЛ, ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Таким образом, сотрудники бухгалтерии и кадровой службы предприятия имеют возможность доступа к данным других подразделений, значительно экономя  время на запросы необходимой информации.

Одним из этапов проекта стало обучение пользователей работе в программах, проводимое как в Центре сертифицированного обучения «1С-Рарус», так и на рабочих местах заказчика.

В результате проделанных работ руководство ТП «Нижегородец» имеет возможность оперативного получения полной информации о состоянии дел в каждом подразделении предприятия.

По словам Владимира Голованова, руководителя ИТ-отдела ТП «Нижегородец», - «Приобретение программ фирмы «1С» было для нашего предприятия как нельзя кстати. Особо  мы это оценили сейчас, в период нестабильной экономической ситуации. Новая информационная система стала не только поддерживающим инструментом нашего бизнеса, но еще и инструментом предупреждающим. С помощью программ мы смогли выявить и  значительно сократить издержки.

Cистема позволила выработать новые методы оценки эффективности труда наших сотрудников, а за счет пересмотра подхода к мотивации персонала мы неуклонно идем к повышению эффективности труда при минимальных трудовых и материальных затратах. Но главным показателем успешности внедрения информационной системы для нас  стала возможность оперативного получения информации по финансовым показателям деятельности нашего предприятия, что позволяет быстро и своевременно принимать важные стратегические решения».
В ближайших планах сотрудничества компаний – завершение внедрения информационной системы на базе программы «1С:Предприятие 8. Управление корпоративными финансами», что должно позволить повысить процесс бюджетного планирования, а также проводить многомерный анализ отклонений плановых и фактических данных. К новой информационной базе планируется подключить 80 рабочих мест.

 
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web