rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС углубляются в розницу

Одной из главных и давно ожидаемых новостей вчерашнего дня стало сообщение ОАО «Мобильные ТелеСистемы» о приобретении 100 % акций компании Narico Holdings Limited (Кипр), которая является 100-процентным владельцем компании ЗАО «Телефон.Ру» у компаний Analog Holdings Limited и Delemont Investments Limited. В ближайшее время сеть будет переведена под бренд оператора, однако кадровый состав приобретенной компании планируется сохранить.
Напомним, что о намерении МТС приобрести данную дилерскую сеть было известно еще до начала 2009 года: в ноябре 2008 года «Мобильные ТелеСистемы» подали в ФАС ходатайство о приобретении 100 % «Телефон.Ру», которое вскоре и было получено. По данным ОАО «МТС» сумма сделки составила около $60 млн, включая оплату стоимости складских запасов на сумму порядка $22,4 млн (по курсу 31,41 рубля за $1). Кроме того, согласно условиям договора предусмотрена выплата продавцам $25 млн по истечении 1-1,5 лет при условии соответствия показателей деятельности компании «Телефон.Ру» требованиям договора.

В компании рассказали, что полный перевод сети «Телефон.Ру» под бренд МТС должен быть завершен до конца года, однако инвестиции в этот процесс не разглашаются. При этом «в обозримом будущем», по словам пресс-службы оператора, продажи стартовых контрактов других операторов и прием платежей в их пользу будут осуществляться «Телефон.Ру». Кадровых перестановок тоже пока не предвидится, так как в МТС намереваются сохранить сотрудников «Телефон.Ру», в связи с тем, что считают их работу эффективной. Интересно, что приобретенная в прошлом году «ВымпелКомом» «Евросеть» до сих пор не переведена под новый бренд и о таких планах на ближайшее будущее не заявлялось.

МТС в последнее время активно ищет пути для расширения собственной сети салонов. Так, в конце прошлого года оператор заключил на три года соглашение с «Беталинком», согласно условиям которого «Беталинк» переформировался в монобрендовую сеть МТС и начал эксклюзивно продавать контракты оператора. При этом из продажи были исключены абонентские контракты других операторов.  Кроме того, уже в этом году МТС проявили интерес к приобретению сети салонов сотовой связи «Эльдорадо», недавно выведенное в отдельное юридическое лицо.

«В 2007 году мы начали оптимизацию каналов дистрибьюции для сохранения высоких темпов роста на ключевых рынках присутствия. Текущая экономическая ситуация предоставляет новые возможности для эффективного расширения нашей розничной сети. Приобретение «Телефон.Ру», одной из наиболее эффективных и прибыльных розничных сетей, свидетельствует о планомерной реализации курса на создание уникального пользовательского опыта и дополнительной акционерной стоимости», – прокомментировал президент МТС Михаил Шамолин.

Сеть «Телефон.Ру» в последнее время действительно демонстрировала положительные результаты работы. Общая выручка федеральной сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру» в 2008 году по предварительным данным, опубликованным в конце января 2009 года, составила около 13,3 млрд рублей, что почти на 31 % больше, чем в 2007 году. Выручка компании на одну торговую точку на фоне спада продаж в декабре составила 2,4 млн рублей, в августе этот показатель достигал 2,7 млн рублей. По объему среднемесячной выручки на 1 магазин «Телефон.Ру» занимает, по собственным оценкам, третье место на рынке (после компаний «Связной» и «Евросеть»). В прошедшем году в сети «Телефон.Ру» продано 1,376 млн мобильных телефонов на сумму 6,7 млрд рублей. По сравнению с 2007 годом продажи телефонов в штучном выражении выросли на 29 %. За 2008 год в сети «Телефон.Ру» продано более 2 млн SIM-карт, что на 43 % больше чем в 2007 году. По итогам года по подключениям в сети лидирует оператор «Мегафон» (38 %), доля «Билайн» составила 24 %, МТС – 20 %.

Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Источник: spbIT.su (http://www.spbit.su)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга