rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Базовое понятие/ «Мегафон» не может запустить новые станции в Татарстане из-за разногласий с Ростехнадзором

«Мегафон» не может начать эксплуатацию новых базовых станций в Татарстане. Управление Ростехнадзора по республике отказывается выдать компании допуск на ввод электроустановок для питания станций. Разногласия между оператором и чиновниками возникли из-за вопроса, к какому виду имущества следует относить станции. Как отмечают аналитики, спор вызван пробелом в федеральном законодательстве, регулирующем статус антенных систем.
ОАО «Мобильные системы связи — Поволжье» («Мегафон») обжаловало в арбитраже Татарстана отказ управления Ростехнадзора по республике выдать оператору разрешение на эксплуатацию электроустановок, предназначенных для питания новых базовых станций. С августа прошлого года компания не может ввести в строй две станции, построенные в Набережных Челнах и Елабуге. Ростехнадзор и «Мегафон» не смогли договориться о статусе станций как имущественных объектов.

Как заявил вчера на заседании суда представитель «МСС-Поволжье» Артем Кондратьев, компания считает станции движимым имуществом. По его словам, Россвязьнадзор на запрос компании, к какому виду имущества следует относить базовые станции сотовых операторов, сообщил, что «в каждом случае вопрос рассматривается индивидуально». «Это письмо опровергает позицию управления Ростехнадзора, которое считает, что все без исключения базовые станции являются недвижимостью, — отметил он. — Подтверждением правильности нашей позиции является и обширная судебная практика — по всей России суды признают, что наши объекты являются движимым имуществом».

Представитель управления Ростехнадзора по Татарстану Анна Пуряева, выступая на заседании суда, сослалась на приказ Минсвязи от 2002 года, который установил, что «базовые станции являются сооружениями». «А сооружения перечисляются в статье первой Градостроительного кодекса РФ как объекты капитального строительства», — сообщила она. На этом основании ведомство запросило у компании заключения строительной экспертизы на станции, однако «МСС-Поволжье» ими не располагает. «Мы считаем, что базовая станция — не аналог киоска и других подобных построек, которые можно без соразмерного ущерба переместить в другое место», — сказала госпожа Пуряева. Она подчеркнула, что станция для работы «должна быть капитально расположена на объекте недвижимого имущества — земельном участке или здании». При этом представитель управления Ростехнадзора также сослалась на судебную практику. Кроме того, она привела в пример МТС, которая в Татарстане выполнила все требования Ростехнадзора, получив на базовые станции заключения госстройэкспертизы. Вчера „Ъ“ это подтвердили в пресс-службе филиала ОАО МТС в Татарстане.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает претензии Ростехнадзора справедливыми. «Существуют передвижные станции, которые устанавливаются, например, на автомобилях — в этом случае в документации указывается, что они передвижные. Местоположение же каждой базовой станции фиксирует госкомиссия — их нельзя установить нигде, кроме как на какой-то базе», — высказал он свое мнение „Ъ“.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева полагает, что претензии Ростехнадзора к «Мегафону» вызваны несовершенством законодательства по регулированию правового статуса антенных систем. «Операторы в большинстве своем считают, что базовые станции должны причисляться к объектам движимого имущества, — сказала она „Ъ“. — В то же время Ростехнадзор может устанавливать для таких объектов режим капитального строительства, в связи с чем возникает необходимость в строительном надзоре». Как сообщила эксперт, в настоящее время готовится федеральный законопроект, который должен поставить точку в этом споре. По ее словам, в соответствии с документом будет разрешено размещение базовых станций высотой до 75 метров без проведения экспертизы.

По мнению аналитиков, убытки компании от простоя станций незначительны: госпожа Зайцева сообщила, что средняя стоимость базовой станции составляет около $40 тыс. «Две неработающие станции некритичны для оператора и для качества связи в регионе», — отметила она (по состоянию на июль 2008 года на территории Татарстана у «Мегафона» имелось почти 500 базовых станций, обеспечивающих радиопокрытие в 43 районах республики).

Арбитражный суд Татарстана вернется к рассмотрению дела 17 февраля.

Любовь Шебалова

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга