rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СМАРТС разгуляется по Волге/ Оператор пытается сократить отрыв от «большой тройки»

Поволжский оператор СМАРТС заявил о намерении укрепить свои позиции в тех регионах ПФО, где его доля рынка не превышает 5%: речь идет о Саратовской и Ульяновской областях, а также о республиках Башкортостан и Татарстан. В них оператор планирует увеличить долю рынка минимум в два раза. Вчера СМАРТС презентовал новую маркетинговую стратегию, которая должна способствовать реализации этих планов. Аналитики сдержанно оценили намерения оператора: назвав их «вполне реальными», эксперты напомнили, что рынок этих регионов уже насыщен и лишь демпинг поможет потеснить «большую тройку».
Вчера в компании СМАРТС заявили о намерении упрочить свое положение на рынке сотовой связи в регионах ПФО. По словам генерального директора компании Андрея Гирева, речь идет о так называемых «молодых» регионах, в которые компания выходила позже остальных операторов и сейчас находится в позиции догоняющего — это Татарстан, Башкортостан, Саратовская область, а также Ульяновский регион. В них СМАРТС, по словам Андрея Гирева, занимает всего 2-5% рынка. В планах — рост доли в два раза. Так, в Саратовской области у оператора 121 тыс. абонентов, в Татарстане — 151 тыс., Башкортостане — 147 тыс., Ульяновской области — 49 тыс. абонентов. По данным аналитического агентства iKS-consulting, в Башкортостане сегодня насчитывается более 5 млн абонентов (здесь и далее оценка по количеству сим-карт), Татарстане — около 4,8 млн, Саратовской области — 3 млн, Ульяновской — около 1,5 млн абонентов.

«В этом году мы планируем подключить около 900 тыс. новых абонентов. С учетом того, что часть клиентов естественным образом от нас уйдет (расторжение контрактов, «чистки абонентской базы». — „Ъ“), то к концу года наша абонентская база превысит4 млн человек», — уточнил вчера Андрей Гирев. По итогам 2008 года, количество абонентов ГК «СМАРТС» составило 3,5 млн.

Вчера руководитель коммерческого департамента ОАО «СМАРТС» Александр Пыжов рассказал о том, что реализации заявленных планов будет способствовать новая коммерческая стратегия, принятая оператором. В ней будет сделан акцент на бесплатный внутрисетевой трафик. Компания уже вывела на рынок первый тарифный план в рамках новой стратегии. «Мы построили сети, инвестировав в них сотни миллионов, но не используем их на полную мощность. Бесплатный трафик между абонентами не требует дополнительных инвестиций, но позволяет сформировать конкурентное рыночное предложение», — пояснил господин Пыжов.

ОАО «СМАРТС» осуществляет свою деятельность в 16-ти регионах России в Поволжском, Южном, Центральном федеральных округах. По данным за третий квартал 2008 года (без учета результатов деятельности компаний, в которых ОАО «СМАРТС» владеет миноритарными пакетами), ARPU составило $5,7, MOU — 142 мин. на абонента. Выручка по ГК по итогам 9 месяцев составила почти 5,13 млрд, EBITDA — 2,46 млрд руб. Чистая прибыль — 902 млн руб.

Эксперты не исключают успешной реализации планов поволжского оператора, однако они указывают на то обстоятельство, что СМАРТС попытается увеличить долю в регионах, где проникновение сотовой связи (по сим-картам) уже давно превысило 110%. «Подключить 900 тыс. — это вполне реально, но вопрос в качестве свежеприобретенных абонентов, в том, какие доходы они будут генерить», — рассуждает аналитик iKS-consulting Максим Савватин. По его словам, при большом количестве бесплатных опций вполне возможно снижение ARPU. Андрей Гирев в свою очередь отметил, что у СМАРТС этот показатель и так самый низкий в Поволжье, и он не опустится ниже 100 рублей (сейчас — 150-170 руб).

Стоит отметить, что не только СМАРТС адаптировал свою стратегию в условиях всероссийской финансовой нестабильности. Так, в пресс-службе МТС вчера заявили о том, что «в последние два-три месяца наблюдают некоторое снижение доходов, что связано с общим снижением потребительской и деловой активности в стране. В этих условиях мы стремимся предложить нашим абонентам решения, стимулирующие их потребительскую активность». При этом в пресс-службе МТС вчера уточнили, что «внимательно следят за развитием экономической ситуации и не исключает возможности перехода на расчеты в условных единицах». В «МегаФоне» такую возможность не рассматривают. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон-Поволжье») Алексей Тютин вчера рассказал „Ъ“ о том, что «инструменты экономии» были разработаны в компании еще несколько лет назад. «Рынок сотовой связи в Поволжье еще не исчерпан и сохраняет большой потенциал для новых подключений. В 2009 году мы планируем подключить минимум 1 млн абонентов», — поделился планами господин Тютин.

«Сегодня, когда люди стали активно экономить, региональные операторы, особенно если «большая тройка» повысит тарифы, имеют возможность оттянуть часть абонентской базы федеральных операторов. Ценовой демпинг тут сработает в пользу локальных операторов, однако он не лучшим образом скажется на их финансовых показателях по итогам года», — резюмировал господин Савватин.

Елена Колычева

Источник: Коммерсант Самара (http://www.kommersant.ru/region/samara/main.htm)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Скай Линк, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга