rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Наторговали на миллиард/Дмитрий Медведев рассказал об экспорте ИТ

В 2008 году объемы экспорта российских информационных технологий и услуг составили 1 млрд долл., заявил президент Дмитрий Медведев. За последние два года рост экспорта ПО и ИТ-услуг составлял более 50% в год. С началом кризиса многие компании зафиксировали снижение спроса на свою продукцию. С другой стороны, снижение издержек приводит к тому, что многие зарубежные компании начинают задумываться об аутсорсинге, что на руку российским ИТ-компаниям.
Объемы экспорта российских информационных технологий и услуг достигли 1 млрд долл., заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию информационного общества в России. За последние годы информационные технологии и услуги стали существенной статьей нашего гражданского несырьевого экспорта, передает слова г-на Медведева РИА РБК. «Однако по ключевым показателям мы еще страшно далеки от развитых стран», — подчеркнул президент.

По предварительным оценкам по итогам 2008 года, объем сектора ИКТ составит почти 2 трлн руб., что на 22% выше уровня 2007 года. Объем ИТ-экспорта за 2008 год составил 960 млн долл., соглашаются в Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). По данным НАИРИТ, на программные продукты в общем объеме экспорта приходится 28%, на офшорное программирование — 72%. По данным Мин­информсвязи, в 2006 году объем экспорта ИКТ составил 1,5 млрд долл., в 2007 году — 5 млрд долл. Разница в показателях связана с тем, что в НАИРИТ не включают в ИТ-экспорт услуги аутсорсинга call-центров, научные и военные технологии, экспорт высокотехнологичного оборудования и ряд других направлений, которые могут быть причислены к ИКТ.

«В текущем году объем экспортных заказов на российские ИТ-разработки сократится. Но уровень потерь наших компаний будет значительно ниже, чем у зарубежных конкурентов. Если на внутреннем рынке мы ожидаем уменьшения экспортного спроса на программные решения на 30—40%, то в Индии и Китае этот показатель составит 50—70%. В этом случае у наших разработчиков появляется возможность реализовать свое конкурентное преимущество — умение не просто писать код, а создавать высокоинтеллектуальные программы и тем самым изменить сложившийся на мировом рынке экспорта ПО расклад сил», — говорит президент НАИРИТ Ольга Ускова.

Вице-президент по маркетингу Luxoft Гамид Костоев считает, что его компания столкнулась с некритичным падением спроса в четвертом квартале 2008 года. «Последние два года до кризиса продажи наших услуг за рубеж росли примерно на 60% в год. Сейчас меры по снижению издержек, которые принимают компании по всему миру, приводят к тому, что растет спрос на услуги аутсорсинга, так что к нам приходят новые клиенты», — говорит он. «В четвертом квартале темпы роста несколько замедлились относительно предыдущих кварталов прошлого года. Говорить о трендах текущего года пока преждевременно, мы рассчитываем на дальнейший рост и в этом году», — заявила руководитель корпоративных коммуникаций Kaspersky Lab EEMEA Светлана Новикова.

Наблюдают рост экспорта и производители микроэлектроники, чей объем поставок не оценивала НАИРИТ в своем отчете. «Экспортные поставки — это свидетельство интеграции компании в мировую экономику, ее способности производить конкурентоспособную продукцию. Сейчас около трети выручки «Ситроникс Микроэлектронные решения» получает от зарубежных контрактов. Дальнейшее укрепление позиций на международных рынках мы видим через создание и развитие альянсов с глобальными технологическими игроками», — говорит Геннадий Красников, руководитель «Ситроникс Микроэлектроника», директор завода «Микрон».

ИКТ поделили на группы

Дмитрий Медведев поддержал предложение советника президента Леонида Реймана сформировать восемь межведомственных рабочих групп в рамках совета по развитию информационного общества, которые займутся вопросами использования ИКТ, передает РИА РБК. Предложено создать следующие группы: по формированию доступной инфокоммуникационной структуры, по использованию ИКТ в образовании и науке, по использованию ИКТ в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, для безопасности жизнедеятельности населения, по вопросу развития национальной промышленности в сфере ИКТ, по вопросу формирования электронного правительства, по использованию ИКТ в сфере культуры, по вопросам противодействия использованию ИКТ в целях нанесения ущерба национальным интересам страны. Дмитрий Медведев предложил назначить ответственным по работе групп заместителя председателя правительства, руководителя аппарата правительства Сергея Собянина. Предполагается, что эти комиссии возглавят руководители профильных министерств и ведомств. Также Дмитрий Медведев поддержал инициативу министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, который предложил создать на межведомственном уровне совет главных конструкторов в сфере ИКТ. Необходимость этого министр объяснил тем, что до сих пор в министерствах и ведомствах существуют несколько информационных систем, дублирующих друг друга и разобщенных между собой.

Антон Бурсак
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Outsourcing, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга