rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

GSM-операторы претендуют на ТВ-частоты

Ведущие мировые сотовые операторы, входящие во всемирную Ассоциацию GSM (GSMA), претендуют на 1/4радиочастотного спектра, который изначально был отведен на цифровизацию вещания. С таким воззванием операторы обратились к мировым регуляторам в ходе 3GSM конгресса в Барселоне. Операторы предлагают использовать эти частоты для развития мобильного ШПД.
В ходе 3GSM конгресса в Барселоне топ-менеджеры мобильных операторов и производителей оборудования для сотовых сетей обратились к правительствам разных стран с призывом: сотовики претендуют на 100 МГц из 400 МГц так называемого цифрового дивиденда (спектр, освобождающийся в ходе перехода с аналогового ТВ на цифровое). По мнению членов GSMA, часть частот в диапазоне 800 МГц, отведенных под цифровое телевидение, свободна, а рынок мобильной связи в них остро нуждается. Этот ресурс сотовики предлагают использовать для развития услуг мобильного широкополосного доступа в Интернет, которые могли бы поправить положение рынка сотовой связи в кризисное время.

Председатель совета директоров GSMA Александр Изосимов (возглавляет компанию "ВымпелКом") на пресс-конференции в Барселоне заявил, что дополнительны частотный спектр "не роскошь, а абсолютная необходимость" для будущего роста. Частотный ресурс цифрового дивиденда уже освобожден в некоторых странах Европы, например, в Финляндии, Швеции, Швейцарии, Франции и Великобритании. Идею передачи частот цифрового дивиденда мобильным операторам поддерживают генеральный директор GSMA Роберт Конвей, глава Ericsson Карл Хенрик Сванберг, глава Telecom Italia Франко Бернабе, CEO норвежской Telenor Джон Фредрик Баксаас, глава China Mobile Вонг Джаньжоу и директор Института Земли при Columbia Unibersity Джеффри Сашс.

С точки зрения эксперта ИК "Финам" Алексея Курасова, цифровое ТВ развивается не столь высокими темпами, как рисовалось, но и спешить с передачей частот сотовым операторам не стоит. "По сути, основу мировой абонентской базы цифрового ТВ сейчас составляют США и Евросоюз (прежде всего, Франция, Испания и Великобритания). Однако в долгосрочной перспективе альтернативы "цифре" все-таки нет, в то время сотовая связь может развиваться за счет виртуальных операторов, - рассуждает эксперт. - В итоге, претензии сотовиков, хотя и могут обеспечить более быстрый рост рынка, вряд ли будут удовлетворены - в долгосрочном плане они не пойдут на пользу мировым телекомам".

Представители Минкомсвязи напоминают, что реально говорить о цифровом дивиденде можно только после 2015 г. "Вопрос использования цифрового дивиденда под те или иные технологии подлежит дальнейшему всестороннему исследованию и рассмотрению, - говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. - Тем не менее, при пересмотре таблицы распределения частот в Российской Федерации этот вопрос будет рассматриваться дополнительно".

Анна Афанасьева   

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга