rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Австрийский специалист по эффективности

Борис Немшич, гендиректор Telekom Austria и будущий главный исполнительный директор «Вымпелкома», сделал первое заявление от имени российской компании. Он считает, что «Вымпелкому» следует двигаться в сторону Азии
В будущем «Вымпелком», вероятно, сконцентрирует экспансию на Азии, заявил австрийским СМИ Борис Немшич, который 2 апреля станет главным исполнительным директором оператора (цитата по Thomson Reuters). Лицензии в двух азиатских странах — Вьетнаме и Камбодже — у «Вымпелкома» уже есть, напомнил он. Ранее «Вымпелком» интересовался и восточноевропейскими рынками, но сейчас они уже не на повестке дня, считает Немшич.

Представитель Telekom Austria не стал рассказывать «Ведомостям» о планах Немшича в «Вымпелкоме», объяснив: тот еще не закончил работу в австрийской группе. Представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова говорит лишь, что Немшич и новый гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов начнут работу со знакомства с бизнесом и менеджерами компании, анализа наиболее важных вопросов и разработки плана действий.

В Telekom Austria Немшич работал 12 лет, а в мае 2006 г. он возглавил эту компанию. За время его руководства количество сотовых абонентов группы почти удвоилось — с 8,9 млн (конец декабря 2005 г.) до 17,8 млн человек (конец 2008 г.). Правда, капитализация компании увеличилась с тех пор лишь на 11,3% — с 9,7 млрд евро до 10,8 млрд евро (пиковое значение, январь 2008 г.), а капитализация «Вымпелкома» достигала значений, втрое превышающих уровень мая 2006 г.

С приходом Немшича Telekom Austria увеличила географию присутствия с пяти до восьми стран, укрепив позиции на Балканах. В Сербии, по собственным данным, она всего за полтора года набрала более 900 000 абонентов, заняв 9,1% рынка (конец IV квартала 2008 г.) при проникновении 132,9%. В Македонии, где компания запустила сеть в сентябре 2007 г., она контролирует 10,7% рынка (242 000, проникновение — 112,3%). А в Белоруссии Telekom Austria в конце 2007 г. приобрела 70% второго по числу абонентов оператора Velcom, обойдя «Вымпелком» и «Мегафон». По данным AC&M-Consulting, за год доля Velcom по абонентам увеличилась с 43% до 44,5%.

Выходя на новый рынок, Telekom Austria делает ставку на агрессивные маркетинговые ходы и на массированную рекламную поддержку всех продуктов и услуг, рассказывает директор по связям с общественностью МТС (владеет 49% лидера белорусского сотового рынка) Елена Кохановская. Основной критерий для Velcom в любых проектах — успешный бизнес-кейс, обеспечивающий достаточный уровень окупаемости, добавляет менеджер компании-конкурента Velcom.

Чтобы повысить эффективность подразделения фиксированной связи, Немшич в 2008 г. сократил около 1250 его сотрудников. Правда, Telekom Austria пришлось гарантировать им выплату зарплат вплоть до пенсии — 630 млн евро. Рентабельность по EBITDA (без учета списания этих средств) у Telekom Austria составила в 2008 г. 37,3%. У «Вымпелкома» аналогичный показатель за III квартал 2008 г. — 48,8%.

Тимофей Дзядко
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга