rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Представление закрывается/ Прокуратура Уфы потребовала заблокировать доступ к экстремистским сайтам

Интернет-провайдеры в Башкирии по представлению прокуратуры закрыли доступ к ряду интернет-сайтов, которые надзорный орган назвал экстремистскими. Опрошенные „Ъ“ наблюдатели по-разному оценили эти действия: одни поддержали, другие посчитали их «наступлением на ислам» и свободу слова.
Вчера в прокуратуре Уфы сообщили, что по ее представлению все 11 работающих в регионе интернет-провайдеров заблокировали доступ пользователей к сайтам «Ahmadov.biz», «Чечен-пресс», «Чечен-Таймс», «Джамаат Шариат», «Имам-ТВ» и «Кавказ Центр». «Мы собрали их (провайдеров. — „Ъ“) в конце февраля и вручили им представления,— рассказал „Ъ“ старший помощник прокурора Уфы Ильдар Гильманов,— все провайдеры согласились с нашими доводами и все они прекратили предоставлять трафик к этим сайтам». По словам господина Гильманова, материалы, размещенные на этих сайтах, содержат призывы к разжиганию межнациональной розни. «Проверка была осуществлена экспертами прокуратуры и ФСБ еще в декабре, в рамках закона о противодействии экстремистской деятельности»,— пояснил представитель прокуратуры.

Это уже не первый случай в Башкирии, когда пользователям сети интернет ограничивают доступ к ее ресурсами. Так, крупнейший региональный интернет-провайдер ОАО «Башинформсвязь», ссылаясь на технические причины, заблокировал оппозиционный республиканским властям сайт «Уфа Губернская» («УфаГубЪ»), позиционирующий себя как защитник интересов русскоязычного населения республики. Известно, что этот сайт зарегистрирован в штате Аризона (США). Его владелец неизвестен, по неофициальной информации, сайт курирует глава местного Союза предпринимателей Николай Швецов. Напомним, 2 марта на рядового пользователя этого сайта Сергея Масленникова было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» (см. „Ъ“ от 12 марта). Следствие считает, что он является автором трех анонимных комментариев, в которых, по мнению прокуратуры, использована «унижающая честь и достоинство» лексика.

В июле прошлого года о закрытии доступа к ряду сайтов, в том числе шести вышеназванных, сообщала прокуратура Новосибирской области. В Татарстане вчера некоторые из них были доступны. С помощью электронной почты по адресу, указанному на сайте «Чечен-Таймс», „Ъ“ попросил руководство ресурса прокомментировать действия прокуратуры Уфы, однако ответа не последовало.

Политолог Альберт Мифтахов считает закрытие доступа к экстремистским сайтам оправданным. «Это вражеские сайты, которые призывали людей к вооруженному конфликту, поэтому рано или поздно их прикрыли бы»,— отметил „Ъ“ политолог. Однако относительно ситуации вокруг сайта «Уфа Губернская» господин Мифтахов сказал: «Здесь четко видно, что если власти пошли по законному методу и пытались за счет обращения в прокуратуру перекрыть доступ к данному сайту, у них ничего не получилось бы». По мнению политолога, все это говорит лишь о том, что власти используют закон избирательно.

Один из лидеров башкирской оппозиции Айрат Дильмухаметов и глава общественного движения «Нация Ислама», публично призывавший к отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова, за что был приговорен к двум условным срокам, считает, что прокуратура действует «как одно из орудий карательной гэбешной системы». Происходящее, по его мнению, «явно свидетельствует, что русское государство ведет борьбу против ислама». Правозащитник Эдвард Мурзин считает закрытие доступа к сайтам «очередным наступлением на свободу слова». «Кто бы ни стоял за этими сайтами, необходимо, чтобы общественность знала точку зрения этих людей, потому что даже экстремисты могут дать иногда рациональную идею»,— полагает господин Мурзин.

Илья Амладов, Уфа; Полина Иванова

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: министерство финансов, онлайн, online, россвязьохранкультура, фас, веб, web, интернет магазин, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга