rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Жигалов предлагает приобрести для депутатов нижегородского Заксобрания систему дистанционного голосования с помощью сотовых телефонов

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Владимир Жигалов предлагает приобрести для членов регионального парламента систему дистанционного голосования с помощью сотовых телефонов.
Об этом сообщил директор департамента ОАО "Интеллект-Телеком" (Саров, разработчик системы) Алексей Кибкало на заседании комитета ОЗС по регламенту и депутатской этике в четверг.

По его словам, подобная система мобильного голосования уже использовалась во Владимирской области в октябре в ходе выборов.

"На базе новой технологии мы предлагаем помочь депутатам, которые по разным причинам не могут явиться на заседание комитетов или парламента лично, и потому лишаются возможности принять участие в дискуссии и проголосовать. С технической точки зрения можно устроить возможность депутатов участвовать в обсуждении и голосовать с помощью мобильных телефонов", - сказал А.Кибкало.

Он отметил, что при работе такой системы голосование осуществляется с помощью электронной подписи, которая сейчас признается на территории РФ. А.Кибкало добавил, что особенно эта система удобна для депутатов, проживающих в отдаленных от Нижнего Новгорода районах области. "Например, из Сарова в Нижний Новгород добираться очень долго, и для участия в совещании или заседании необходимо потратить целый день", - сказал А.Кибкало.

По его словам, для реализации телефонного голосования и участия в обсуждении необходимо будет установить соответствующее оборудование в здании регионального парламента, а также необходимые программы на мобильные телефоны депутатов. "Конечно, стоить это будет много, так как оборудование будет создаваться по индивидуальному проекту, однако я не думаю, что сумма будет сумасшедшая, надо просто сесть и посчитать конкретную стоимость", - сказал А.Кибкало.

Он напомнил, что новая система электронного голосования, внедренная в зале заседаний ОЗС в 2008 году, на тот момент стоила около 7 млн. рублей, и это сначала тоже вызвало нарекания нижегородцев.

Между тем, начальник государственно-правового управления аппарата ОЗС Виталий Ларионов отметил, что "хотя за такими системами - будущее", статус ОЗС и депутатов регионального парламента, согласно действующему законодательству, предполагает их личное участие в обсуждении и голосовании.

"Наши нормативные акты не предусматривают дистанционного голосования", - сказал В.Ларионов. Однако, по его мнению, на тех мероприятиях, где не принимаются законодательные решения, а лишь выносятся рекомендации, например, на депутатских слушаниях или круглых столах, применение такого оборудования вполне допустимо.

В связи с этим депутат ОЗС Владислав Егоров предложил создать в нижегородском Заксобрании рабочую группу специалистов по обсуждению возможности и необходимости внедрения такой системы в работу регионального парламента. "Я человек атехничный, поэтому этот вопрос сначала должны проработать люди, которые в этом разбираются", - сказал В.Егоров.

Члены комитета по регламенту поддержали предложение В.Егорова.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области в начале 2008 года заменило систему электронного голосования.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 6 млн. 811,041 тыс. рублей, а источником финансирования выступил областной бюджет.

Основным назначением создания конгресс-системы "является повышение эффективности, надежности и качества работы технических средств и систем технологического обеспечения заседаний и других мероприятий  ОЗС за счет внедрения современных информационных технологий и оборудования".

Конгресс-система включает следующие подсистемы - 49 рабочих мест депутатов, одно рабочее место председателя, 18 рабочих мест приглашенных, рабочее место оператора, подсистему регистрации участников и контроля доступа, подсистему электронного голосования, подсистема управления микрофонами, аудио-подсистему.

Кроме того, в конгресс-систему входит подсистема видеоотображения (отображение хода заседания, а также различного рода видеоинформации), подсистема технологического видео (видеосопровождение и видеоархив мероприятий, проводимых в зале заседаний), подсистема аудио и видео протоколирования (запись и документирование видео и аудио информации на жесткий диск персонального компьютера и/или на оптические диски CD-R-RW, DVD-R+R/RW).

Источник: НТА Приволжье (http://www.nta-nn.ru/)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Скай Линк, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга