rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Ростелекому" сватают "дочек" "Связьинвеста"/ Межрегиональные компании могут присоединить к оператору дальней связи

"Ъ" стали известны подробности будущей реорганизации "Связьинвеста": межрегиональные компании связи (МРК) госхолдинга могут быть присоединены к оператору дальней связи "Ростелекому" (у "Связьинвеста" 51% акций). Объединение активов будет произведено исходя из рыночной стоимости "Ростелекома" и МРК. Такая схема выгодна государству, но она явно не обрадует миноритарных акционеров МРК: капитализация "Ростелекома" в пять раз выше суммарной стоимости остальных "дочек" "Связьинвеста", считающихся недооцененными.
Присоединение МРК к "Ростелекому" считается наиболее вероятным сценарием реорганизации "Связьинвеста", рассказал "Ъ" источник, близкий к правительству. Другой собеседник, знакомый с деталями обсуждаемых схем, подтвердил, что этот вопрос предметно обсуждался в прошлый четверг на последнем заседании экспертного совета комитета по стратегическому развитию совета директоров "Связьинвеста". "Сейчас прорабатываются различные механизмы реализации этого сценария, но принципиально одно — МРК будут выкупаться исходя из их рыночной, а не справедливой оценки. А учитывая то, что до конца марта должно быть принято решение о выкупе Внешэкономбанком 40% "Ростелекома" (пакета, консолидированного "КИТ Финансом".— "Ъ") и тогда оператор становится на 90% государственным, то любая консолидация в пользу объединения МРК на его базе будет выгодна государству",— поясняет собеседник "Ъ".

"Присоединение МРК — лишь один из рассматриваемых вариантов, вместе с тем эксперты сходятся в том, что с экономической точки зрения он самый выигрышный",— говорит директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников.

ОАО "Связьинвест" (государство через Росимущество владеет 75% минус одна акция, 25% плюс одна акция контролирует АФК "Система"), в частности, принадлежит по 51% и более "Ростелекома" и семи МРК — "Центртелекома" (с октября прошлого года на РТС обыкновенные акции подешевели на 59,6%, до $0,12), "Северо-Западного телекома" (на 59%, до $0,19), "Сибирьтелекома" (на 63,7%, до $0,012), "Волгателекома" (на 53,7%, до $0,69), "Уралсвязьинформа" (на 48,4%, до $0,0099), Южной телекоммуникационной компании (на 64%, до $0,018) и "Дальсвязи" (на 35%, до $0,83).

Для миноритарных акционеров МРК объединение компаний на базе "Ростелекома" на основе его текущей рыночной стоимости наименее предпочтительно, уверены аналитики: совокупная стоимость семи МРК на РТС на вечер пятницы составляла $1,267 млрд, а "Ростелекома" — $6,397 млрд. При присоединении МРК миноритариям будет выставлена оферта на выкуп их акций, которая, учитывая текущую стоимость, будет им невыгодна. Аналитик ИК "Тройка Диалог" Евгений Голосной считает, что сейчас МРК как минимум в два раза недооценены по сравнению с аналогичными компаниями, торгуемыми в других странах. Справедливой стоимостью МРК он считает цену в три-четыре раза выше текущей. По прогнозам "Тройки Диалог" суммарная выручка семи МРК по итогам 2008 года может составить $8,652 млрд, только "Ростелекома" — $2,856 млрд, суммарная EBITDA всех МРК — $3,025 млрд, а "Ростелекома" — $740 млн.

Обсуждаемая схема грозит самому "Связьинвесту" тем, что в случае реорганизации кредиторы могут потребовать досрочного погашения обязательств МРК, долговая нагрузка которых на 1 января 2009 года составляла 144,6 млрд руб.

До недавнего времени основным вариантом реорганизации "Связьинвеста" была приватизация, такой вариант обсуждался около десяти лет. В Минэкономразвития заявляли, что рассматривают возможности ликвидации управляющей компании холдинга с сохранением прямого владения государством, укрупнение МРК, создание на базе МРК единого оператора, вывод из холдинга "Ростелекома" и приватизация "Связьинвеста" без него. Также обсуждалась возможность присоединения "Связьинвеста" к "Ростелекому" и последующая приватизация. В начале марта министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поставил задачу разработать концепцию развития "Связьинвеста" к концу марта.

Вопрос реорганизации "Связьинвеста" всегда являлся одним из основных драйверов роста котировок бумаг МРК, отмечают эксперты. Но он же был и основным риском инвестирования в акции региональных компаний. По словам исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов и независимого члена совета директоров "Сибирьтелекома" Игоря Репина, если предложенные коэффициенты реорганизации не устроят миноритариев, то они проголосуют против, но все будет зависеть от кворума: чтобы решение было одобрено, оно должно получить 75% голосов плюс один голос.

Инна  Ерохина, Анна  Балашова

 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга