rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Своевременная «Система»/Компания развернет сеть в двух индийских округах до конца марта

Индийская «дочка» АФК «Система» — Shyam Sistema Teleservices — до конца марта планирует запустить сеть еще в двух округах — Тамил-Наду и Керала. В компании заявляют, что сеть разворачивается согласно заявленному ранее плану. Однако поддерживать необходимые темпы развития проекта в условиях кризиса для «Системы» будет непросто, считают аналитики.
Shyam Sistema Teleservices может запустить мобильную сеть в двух индийских округах — Тамил-Наду и Керала до конца этого месяца, рассказал РБК daily источник, близкий к МТС. По его информации, на этой неделе Shyam также объявит о запуске бренда МТС в Индии. Индийское издание Calcutta News со ссылкой на источник на рынке пишет, что в течение следующих двух месяцев Shyam запустит услуги также в Западной и Северо-Восточной Бенгалии.

В АФК «Система» не подтвердили и не опровергли эту информацию. «В первом квартале сеть развивается согласно заявленному плану», — сообщили в пресс-службе компании. Ранее компания обещала развернуть сети в двух индийских округах в первом квартале этого года.

Shyam приобрела лицензии для предоставления услуг мобильной связи в стандарте CDMA в 22 округах в прошлом году, сейчас компания оказывает услуги лишь в одном округе — Раджастане.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов скептически относится к инвестиционным программам «Системы». «На данный момент у «Системы» долга на 3,3 млрд долл. при общем объеме наличности — 2 млрд долл. При таких показателях «Системе» очень осторожно надо подходить к инвестиционным проектам. Я думаю, что инвестпрограмму Shyam сильно сократят или это будут точечные инвестиции, которые принесут прибыль», — говорит

г-н Федотов. По его словам, у Shyam могут возникнуть проблемы не только с денежными сред­ствами, но и с абонентской базой. «В условиях кризиса спрос на услуги сотовой связи может значительно сократиться, потому что Индия и так довольно бедная страна», — заключил он.

Аналитик iKS-consulting Максим Савватин уверен, что инвестировать в развитие бизнеса в Индии сейчас выгодно, потому что проникновение сотовой связи составляет 35—40% при населении свыше 1 млрд человек. По его оценкам, на конец 2008 года абонентская база Shyam составляла около 360 тыс. человек, по итогам первого квартала она увеличится примерно до 500 тыс., а по итогам 2009 года может достичь 650—750 тыс. По оценкам аналитика MForum Дмитрия Деева, абонентская база Shyam к концу 2009 года может составить около 1 млн человек.

Сейчас государство рассматривает вопрос о поддержке индийского проекта АФК. В проекте поправок к бюджету на 2009 год заложено 23,73 млрд руб. на покупку пакета в индийском активе «Системы». Однако государство выкупит у АФК «Система» пакет в индийском операторе Sistema Shyam Teleservices, только если в бюджете найдутся необходимые для этого средства, заявил на прошлой неделе вице-премьер Игорь Шувалов.

 Александр Дементьев, Анна Фадеева
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга