rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СМАРТС устроит распродажу/Компания возобновила переговоры о продаже «Оренбург-GSM» «Волгателекому»

Как стало известно РБК daily, СМАРТС возобновил переговоры о продаже 49-процентного пакета в «Оренбург-GSM» «Волгателекому». «Дочка» «Связьинвеста» проявляет интерес к сделке, сумма которой может составить 20 млн долл. СМАРТС, уже потерявший надежду на сделку с кем-либо из операторов «большой тройки», избавляется от наименее прибыльных активов, считают аналитики.
«Волгателеком» возобновил переговоры о выкупе у СМАРТС пакета в его дочерней компании «Оренбург-GSM», рассказал РБК daily источник в «Связьинвесте». По его словам, «Волгателеком» готов приобрести этот пакет, однако стороны пока не сошлись в цене — СМАРТС готов на сделку, исходя из суммы 200 долл. за абонента. У «Оренбург-GSM» около 200 тыс. абонентов, вся компания оценивается в 40 млн долл. «На наш взгляд, эта цена неадекватна рыночной ситуации», — говорит источник. По его словам, менеджмент «Волгателекома» в данный момент «ищет компромисс».

Пресс-служба «Волгателекома» отказалась прокомментировать ситуацию. Член комитета при совете директоров «Волгателекома» по стратегическому развитию Александр Шевчук заявил, что ему известно о предложении СМАРТС. «Волгателеком» заинтересован в покупке сотовых активов по обоснованной рыночной цене с учетом текущей рыночной ситуации», — добавил он. Гендиректор СМАРТС Андрей Гирев подтвердил факт переговоров, отметив, что они не прекращаются уже несколько лет. «Последний раз на эту тему с «Волгателекомом» мы общались зимой. Пока никаких результатов», — заявил он.

О намерении приобрести 49% «Оренбург-GSM» у СМАРТС «Волгателеком» объявил в 2006 году. Тогда этот актив и еще трех GSM-операторов планировалось присоединить к сотовому бизнесу «Волгателекома». По словам Андрея Гирева, общая задолженность группы СМАРТС составляет около 4 млрд руб., при этом чуть больше 2 млрд руб. компании предстоит выплатить в 2009—2010 годах. «Мы рассчитываем перекредитоваться, а также использовать собственные средства», — пояснил г-н Гирев.

По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, в период кризиса СМАРТС уже не ждет покупки со стороны операторов «большой тройки» и распродает активы в тех регионах, где у него меньше шансов выиграть в конкурентной борьбе. «Так, например, показательна в этом отношении и продажа одного из сотовых активов оператора в Краснодаре компании Tele2», — считает г-н Савватин. По предварительным оценкам iKS-Consulting, цена за абонента сейчас составляет 100—150 долл. «Бизнес генерирует постоянный поток наличности, и даже в условиях кризиса вряд ли можно рассчитывать на существенный дисконт. В рамках предлагаемой цены за абонента можно будет окупить сделку за три-четыре года, что представляется достаточно выгодным вложением», — считает директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин.

«Комстар» сливается с «дочками»
«Комстар» начал слияние семи 100-процентных дочерних компаний в рамках реорганизации группы, сообщила пресс-служба компании. В итоге реорганизации «Стрим-ТВ», «Цифровые Телефонные Сети Юг», «Стратегия», «Интерсвязь-Сервис», «Интер-ТВ медиа», «Телерадиотехника», «Сенди сервис» будут ликвидированы как самостоятельные юридические лица. В рамках реорганизации регионального бизнеса «Комстар» планирует во втором квартале 2009 года создать одно юридическое лицо — ЗАО «Комстар-Регионы» и до конца 2009 года присоединить другие региональные дочерние компании «Комстара» и группы «Стрим-ТВ».

Елизавета Серьгина
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Голден Телеком, Билайн, МТС, МегаФон, телефонная связь, Скай Линк, Ростелеком, волгателеком, смартс, зебра, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга