rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Входа нет/ В Башкирии закрывают доступ на оппозиционный сайт

Кировский райсуд Уфы признал оппозиционный сайт «Уфа губернская» (www.ufagub.com) «экстремистским» и распорядился «запретить его деятельность», обязав действующих в республике провайдеров «ограничить доступ к нему» для местных читателей «путем добавления на пограничном маршрутизаторе фильтрации IP-адресов». Суд принял такое решение по инициативе райпрокуратуры, полагающей, что на сайте размещаются материалы, «возбуждающие национальную, расовую или религиозную вражду». Представители ресурса считают, что решение принято в пользу властей, поскольку сайт « обнажает самые грязные стороны большой политики».
Решение о признании сайта «экстремистским» было принято еще 5 марта судьей Танзилей Киньягуловой по заявлению прокурора Кировского района Уфы Владимира Сухорукова, обратившегося в суд «в интересах неопределенного круга лиц» в порядке ст. 13 закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности». Как сообщил „Ъ“ сам прокурор, претензии к сайту возникли в ходе проведенной по инициативе райпрокуратуры лингвистической экспертизы, которая зафиксировала в материалах сайта «выражения экстремистского характера». Каких конкретно материалов это касалось, господин Сухоруков не уточнил, пояснив лишь, что решение суда пока не вступило в силу, поскольку «решение суда в руки еще не вручено» представителям сайта. Тем не менее 20 марта судья уже подписала исполнительный лист №2-1071/09, который передан службе судебных приставов.

Ранее претензии правоохранительных органов к сайту, позиционирующему себя как защитник интересов русскоязычного населения Башкирии, сводились к распространению оскорбительных высказываний по отношению к остальным жителям республики. По факту публикации на нем одной из книг местного оппозиционера Айрата Дильмухаметова следственный комитет при прокуратуре РФ по РБ около года назад возбудил уголовное дело по ст. 282 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК РФ. В начале марта по этой же статье дело было возбуждено в отношении рядового читателя сайта Сергея Масленникова, которому инкриминировали размещение на сайте некорректных комментариев на форуме (см. „Ъ“ от 12 марта).

Между тем представители самого сайта считают, что «подвергаются преследованию на самом деле не за размещение материалов националистического характера», а в связи с «крайне независимой позицией от местных властей». «Мы постоянно публикуем конкретные материалы о коррупции местных верхов, вплоть до первых лиц республики, инициировали создание „Общественного трибунала“ для расследования всех преступлений, совершенных в республике в годы правления Муртазы Рахимова, а на днях начали серию сенсационных публикаций материалов следствия по самому скандальному для республики делу экс-сенатора Игоря Изместьева, в котором оказались сконцентрированы самые грязные стороны „большой политики“ и кровавого нефтебизнеса республики. Убежден, что именно это вызвало столь сильное раздражение в республике»,— заявил „Ъ“ спонсор сайта, глава местного союза предпринимателей Николай Швецов.

Он сказал, что «многие юридические процедуры при наложении запрета на сайт были нарушены», и пообещал опротестовать действия районного прокурора. Господин Швецов утверждает, что согласно закону РФ «О СМИ» сайту сначала должно было быть сделано предупреждение и дано время на устранение замечаний, а лишь в случае их игнорирования могло быть возбуждено уголовное дело и начато судебное разбирательство. Никакого предупреждения сайт, по его словам, не получал, на заседание суда, в ходе которого было принято решение о признании сайта «экстремистским», представители сайта «не были приглашены», а копия решения суда им не предъявлена.

То, что в гражданском суде было вынесено решение по тем же основаниям, по которым ведется и еще не завершено сегодня уголовное следствие, Николай Швецов назвал «грубым нарушением подсудности».

Более того, господин Швецов считает, что сайт не подпадает под юрисдикцию правоохранительных органов России — он зарегистрирован в штате Аризона (США), а владельцы его неизвестны. «В России был аналогичный прецедент с сайтом „Ингушетия.Ру“, когда Верховный суд этой республики отказался удовлетворить аналогичные претензии прокуратуры субъекта России к сайту ввиду того, что тот зарегистрирован на территории другого государства. Думаю, это классически и наш случай»,— считает господин Швецов. Он назвал решение суда «сфабрикованным и нарушающим права потребителей на получение информации».

Глава компании «Уфанет» Искандер Бахтияров сообщил „Ъ“, что пока не получал документов, предписывающих закрыть доступ на сайт, но сделать это, по его словам, технически «не составит труда».

Гульчачак Ханнанова, Уфа

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: министерство финансов, онлайн, online, россвязьохранкультура, фас, веб, web, интернет магазин, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга