rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel представил Intel Xeon 5500

8 апреля 2009 года в Москве прошла корпорация Intel презентовала новые процессоры для серверных систем Intel Xeon серии 5500. Платформу характеризуют высокая производительность, новая архитектура Nehalem и, как акцентируют в компании, экономичное энергопотребление. В ходе мероприятия с докладами выступили партнеры Intel, которые рассказали о результатах тестирования микропроцессоров в своих решениях и системах.

В ходе встречи было отмечено, что, несмотря на кризис, необходимость в вычислениях растет постоянно, стоятся новые ЦОДы, но при этом для компаний важным вопросом является энергоэффективность. Это и стало лейтмотивом презентации.

Серверные процессоры Xeon 5500 имеют четыре ядра и изготовлены с использованием 45-нм технологии. Энергопотребление процессора в спящем режиме составляет всего 10 Вт. На базе Intel Xeon серии 5500 будет выпускаться серверное оборудование IBM, HP, Fujitsu, Dell и др. По расчетам Intel, использование Intel Xeon серии 5500 позволит окупить инвестиции уже в течение 8 месяцев использования, в том числе экономии на электроэнергии, оборудовании, лицензиях и т.п. «Мы считаем, что такая экономика ускорит переход от риск-системы на интеловскую архитектуру, - отметил вице-президент и генеральный директор группы серверных платформ Intel Кирк Скауган. -  В оптимуме мы имеем более 230 уникальных серверных систем от 70 серверных компаний. Это самый значимый запуск в истории компании Intel c такой широкой поддержкой». На сегодняшний момент в России внедрение новой платформы началось в демонстрационном режиме. Чип пошел в производство в середине декабря 2008 года. Всего по миру отгружено уже несколько сотен тысяч единиц микропроцессоров. 

Затем о результатах работы с Intel Xeon серии 5500 рассказали партнеры Intel. По словам президента «Майкрософт Рус» Николая Прянишникова, Россия имеет очень большой потенциал для развития, но чтобы его реализовать, нужна высокотехнологичексая поддержка и серьезные вычисления. Это же относится к разработке софта в России. Microsoft проверила производительность новых процессоров на своих самых известных серверах. Так по TCP результаты составили 800 транзакций в секунду, что является мировым рекордом, и превосходит все предыдущие стандартные решения. При этом цена одной транзакции на треть меньше. Помимо этого в Microsoft опробовали решения на продукции конкурентов, в том числе SAP, и производительность Xeon 5500 также оказалась выше. «Мы можем осуществлять живую миграцию наших виртуальных машин с помощью нашего нового решения, - отметил Николай Прянишников. - И можем оптимизировать расходы электроэнергии. В России стоимость электроэнергии ниже, но все равно если считать стоимость любых предприятий, то это очень существенно. Мы можем использовать новые решения как в Центрах обработки данных, так и в уже в новых решениях «в облаке» для того, чтобы оптимально задействовать все инфраструктуру».

Директор по системному администрированию «Яндекс» Михаил Фадеев рассказал о том, как компания  протестировала новые сервера в рабочем режиме. В свое время «Яндекс» начал строительство собственных дата-центров, поскольку требования, которые компания предъявляет к обслуживанию, надежности и остальным аспектам работы своего ИТ, были выше чем в тот момент могли предложить большинство провайдеров. Кроме того большинство провайдеров не могли поддержать инвестициями ту скорость роста потребления мощностей ЦОДа, которые были необходимы. С 2000 года «Яндекс» строит вычислительные системы по принципу кластерных технологий. На данный момент у «Яндекс» шесть дата-центров, организованных так, что выключение одного никак не влияет на работоспособоность систем «Яндекс». С 2008 года была преодолена планка 10 000 используемых платформ. Интересные компании платформы тестируются в качестве одного из узлов кластера. При этом осуществляется  непрерывный мониторинг загруженности серверов, производительности, параметров качества их работы и т.п. Получив осенью бета-версию Xeon 5500, «Яндекс» после полной серии тестов принял решение о том, что приобретет большую новых серверов. В настоящее время заказано больше 1000 платформ на Xeon 5500, и первая сотня уже работает в дата-центре «Яндекс».

Директор ИПС РАН Сергей Абрамов рассказал об опыте использования Xeon 5500 в суперкомпьютерах семейства «СКИФ». В марте, в частности, было объявлено о том, что открыты две программы для партнеров и дистрибуторов, в рамках которой разработчики могут использовать разработки института. В июне институт на базе Xeon 5500  институт сделает доступным решение в рамках шасси и стойки.

Что еще почитать на эту тему:

11 марта 2009 г. Серфинг на нетбуках. Предлагают МТС и Fujitsu Siemens Computers

03 марта 2009 г. Yota выпустила программное обеспечение для MAC OS X

25 февраля 2009 г. Виртуализация как ведущий ИТ-тренд

19 февраля 2009 г. Несмотря на кризис. Дома становятся умнее

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга