Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n59711/


     
 

Дела алмазные. «Алмаз Капитал/Cisco Фонд» рассказал о первых инвестициях

10.04.2009 00:56
На днях представители фонда «Алмаз Капитал/Cisco Фонд» рассказали о первых инвестициях в российские технологические компании. Получателями средств фонда стали две компании – достаточно молодая московская Apollo Project и уже известный на рынке разработчик ПО Parallels. В каждую из компаний будет вложено порядка $7 млн. Новые анонсы будут сделаны в мае этого года.

Вице-президент Cisco в России Роберт Эйджи сообщил о том, инвестиционная стратегия компании состоит в выявлении новых миллиардных рынков через поиск новых сегментов, выход на эти рынки с помощью венчурных фондов, инвестируя, приобретая или организуя слияния. В частности, Cisco уже приобретено более 130 компаний в разных странах.

В России стратегия Cisco включает в себя, во-первых, образовательные инициативы. Компанией открыто более 110 Cisco Academy, а также на базе МГТУ им. Баумана совместно с другими вендорами развернута комплексная программа подготовки специалистов. Кроме того, Cisco вкладывает в НИОКР и Cisco Capital. Через него Cisco осуществляет прямые инвестиции в технологические компании и венчурные фонды с целью развития технологической отрасли в России и содействия росту российской инновационной экономики. Первые инвестиции были сделаны в 2007 году в компанию Ozon.ru, а в июле 2008 года Cisco стала якорным инвестором венчурного фонда «Алмаз-Капитал/ Cisco Фонд I». Объем инвестиций в него составил порядка $30 млн.

Фонд «Алмаз Капитал/Cisco Фонд» специализируется на инвестировании в технологии цифровые медиапродукты и коммуникации. Как отметил управляющий «Алмаз Капитал/Cisco Фонд» Александр Галицкий, любой кризис дает возможности проявить себя новым компаниям. После финансового кризиса 1998 года в России появились «Яндекс», «Мейл.ру», Acronis и др. В таких условиях предприниматели готовы идти на риск и создавать новые компании, опытные менеджеры и разработчики становятся более доступными для работодателей. Кроме того снижаются операционные расходы, что увеличивает эффективность вложений.

Что касается глобальных тенденций, то сегодня никто в мире в связи с развитием Интернета не имеет никакого приоритета в плане развития, остались только политические границы. Деньги, оборудование и идеи стали транснациональными. При этом Россия по-прежнему остается загадочным рынком для многих инвесторов на Западе, что создает уникальную возможность для работы на российском рынке. Хотя российский рынок за последние годы активно развивался, но все равно для международных софтверных компаний даже пять процентов российского рынка уже много.

Относительно работы фонда было сказано, что он ориентирован на две модели бизнеса. Во-первых, ведется работа с компаниями, которые уже показали результат работы на рынке: Aelita, Acronis, Genesys, «Касперский», IPG Photonics. Во-вторых, есть набор компаний, которые находятся в нижем классе, и создают сервисные продукты по апробированным бизнес-моделям, рассчитывая на аудиторию порядка 240 миллионов русскоговорящего населения, в том числе за пределами России. Это CTC Media, Golden Telecom, Ozon, «Яндекс».
 
«Мы фонд, который поставил перед собой задачу строить компании, которые имеют потенциал стать миллиардными с точки зрения их оценки после результатов нашей работы, - отметил Александр Галицкий. - Если компания продает на $500 млн., то она стоит явно $1 млрд., если работает в сфере продуктовой разработки. Если компания приходит на рынок ERP, который порядка $100 млрд., то она нам уже потенциально интересна. Если к нам приходит компания, даже с хорошей технологической разработкой, и мы видим, что потенциально она построена на то, что ее конечная цена - $30-40 млн., то, согласно нашим критериям, она не представляет очень сильного интереса. Если, конечно, мы не разглядим чего-то большего, чего компания сама не видит». 

Фонд вкладывает средства в компании, во-первых, находящиеся на очень ранней стадии развития, когда есть прототип, завершенная идея в виде законченного работающего продукта, но предприниматели еще не зарабатывают деньги. С подобными компаниями фонд заключит порядка трех сделок. Первой стала компания «Аполло» - разработчик платформы для создания мобильных и онлайновых социальных сетей. Компания получает доход от рекламы, распределения прибыли от разработки рекламных текстов и спецэффектов. Фонд курировал компанию в течение нескольких лет.

Ко второй категории относятся компании уже зарабатывающие или находящиеся на стадии, когда начинается работа с каналами и потребителями. В этом случае фонд планирует порядка восьми сделок. Третья категория включает компании, находящиеся на стадии развития. В них фонд вложит средства, рассчитывая на хороший возврат для своих инвесторов. Выбранная компания Parallels является поставщиком ПО для виртуализации и автоматизации. Ключевым продуктом Parallels является панель управления Piesq. К 2008 году у компании набрано более 5 тыс. заказчиков в 100 с лишним странах, работают более 700 сотрудников. По выздоровлению рынка Parallels - кандидат на IPO. Александр Галицкий является одним из учредителей Parallels.

В окончательном виде фонд определит 12-13 компаний, в которые вложит примерно по $7 млн. При этом количество компаний, которые были рассмотрены на предварительной стадии, измеряются сотнями. Из них на текущий момент в проработке осталось свыше 60.  Через полтора два года, когда будут вложены деньги первого фонда, то планируется работа над следующим фондом.

Отвечая на вопрос, будет ли фонд сотрудничать с региональными компаниями, Александр Галицкий ответил, что в конце мая этого года в числе инвестируемых будет анонсирована по крайней мере одна региональная компания.

Что еще прочитать по данной теме:

8 апреля 2009 г. Softline Venture Partners объявляет о старте конкурса идей «DEV Generation 2009»

30 марта 2009 г. Сервис быстрых инвестиций

26 марта 2008 г. В надежде на рост / УК «Атланта» хочет заработать на играх и социальных сетях

20 марта 2009 г. Резолюция круглого стола «Актуальные вопросы развития венчурного и посевного инвестирования в современной России»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web