rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Татарстан почтасы" вошло в состав ФГУП "Почта России"

Управление почтовой связи "Татарстан почтасы" вошло в состав ФГУП "Почта России", соответствующее распоряжение подписано правительством Татарии в пятницу, сообщил журналистам сегодня в Казани директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев.
"Сегодня подписано распоряжение правительства Татарии о передаче всего имущественного комплекса "Татарстан почтасы" в состав ФГУП "Почта России". Существует ряд процедур, связанных с законодательством, - передача будет делаться с Росимуществом, с субъектовыми органами и займет определенное время, но принципиальное решение принято. Отныне все субъекты Федерации де-юре являются филиалами национального почтового оператора "Почта России", - сказал А. Киселев по завершении встречи с премьер-министром Татарии Рустамом Миннихановым.

По словам директора ФГУП "Почта России", в ближайшие годы на модернизацию почтовой системы Татарии планируется направить около 1 млрд руб. "С учетом определенных кризисных явлений сейчас трудно прогнозировать точную цифру. Но, во всяком случае, 1 млрд руб инвестиций в модернизацию почты республики до 2011 г – это вполне реалистичная цифра даже с учетом кризиса", - сказал он.

Он добавил, что дополнительные доходы почта сможет получить за счет коммерциализации, расширяя спектр востребованных населением услуг, тарифы на которые не регулируются государством, в том числе финансовых и почтово-банковских услуг.

А.Киселев сообщил, что филиал ФГУП "Почта России" в Татарии, скорее всего, сохранит бренд "Татарстан почтасы". "Учитывая историю, традиции, национальный колорит, и то, что этому бренду уже много лет, считаю абсолютно правильным и справедливым, чтобы он остался, в том числе для использования на территории всей России. Поэтому это будет филиал "Татарстан почтасы" ФГУП "Почта России", - уточнил руководитель национального почтового оператора.

А.Киселев отметил, что сегодня механизм передачи только запущен. Стоимость переданного "Почте России" имущественного комплекса "Татарстан почтасы" в настоящее время, по его словам, определяется. Предполагается, что процедура вхождения региональной почтовой системы в общефедеральную завершится до конца текущего года.

Он также сообщил, что сегодня ФГУП "Почта России" и правительство Татарии подписали стратегическое соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории Татарии, которое, в частности, предусматривает совместную реализацию программы модернизации республиканской почтовой связи как части федеральной почтовой связи.

По словам руководителя Федерального агентства связи Валерия Бугаенко, правительство Российской Федерации предусмотрело на 2009 г выделение субсидии на развитие почты /прежде всего на доставку периодических изданий/ в размере 3 млрд руб. "Более четверти миллиарда из этой суммы предусматривается для Татарии", - сказал он.

Глава Россвязи также добавил, что вхождение "Татарстан почтасы" в ФГУП "Почта России" позволит снизить тарифы на почтовые услуги в республике на 20-30 проц.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в сентябре 2005 г Россвязь подала иск в арбитражный суд Москвы к правительству Татарии, в котором требовала признать незаконной реорганизацию "Татарстан почтасы" в начале 2005 г. Аналогичный иск к правительству республики подало и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом /Росимущество/. Россвязь добивалась исключения "Татарстан почтасы" из списка предприятий, подлежащих приватизации, ликвидации созданного ОАО и передачи его имущества в федеральную собственность.

В июне 2008 г Минземимущество Татарии отказалось от требований о признании недействительной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы "Татарстан почтасы", предусматривающих перерегистрацию предприятия в ФГУП. Предприятие было переведено из республиканской собственности в федеральную.

Сегодня на территории Татарии расположено 1058 отделений почтовой связи, из них более 200 городских и около 850 сельских, в которых трудится свыше 9 тыс сотрудников.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга