rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пятый пошел. МТС расширяют 3G в ПФО

Несмотря на то, что во многих регионах операторы «большой тройки» замораживают развитие сетей «третьего поколения», в Приволжском федеральном округе ситуация пока обстоит неплохо. Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» запустило сеть 3G в одном из регионов ПФО – в Ижевске, который стал уже пятым регионом в округе. Отметим, что выделение инвестиций в строительство сети в Ижевске в большей степени приходится еще на докризисный период.
Сеть «третьего поколения» в Ижевске (Республика Удмуртия) запущена в коммерческую эксплуатацию 6 апреля 2009 года. На данный момент реализовано островное покрытие внутри существующей сети GSM. В рамках рекламной кампании для абонентов региона с 6 апреля по 30 июня 2009 года бесплатно предоставляется  услуга «Пакет 3G-трафика». Размеры пакета дифференцированы в зависимости о того, на каком тарифе обслуживается абонент. Так, для абонентов тарифа «МТС Коннект-2» и «МТС Коннект-2 корпоративный» объем пакета составляет 300 Мбайт, для абонентов корпоративных тарифных планов – 100 Мбайт, для абонентов других тарифных планов – 10 Мбайт. Вышеперечисленные услуги можно подключить при обращении в Контактный центр по номеру 0890.

Напомним, что, кроме того, с 26 марта 2009 года цена на модемы линейки «МТС Коннект» снижена до 1490 рублей за терминал. Данное предложение действительно для всех абонентов и не включает в себя каких-либо условий приобретения, цена окончательная и без скрытых доплат. На текущий момент оборудование МТС Коннект представлено в основном USB-модемами и PC-картами производства компаний Huawei и ZTE. Оборудование, поставляемое в комплекте «МТС Коннект», может работать в сетях 3G.

Еще одна акция, приуроченная к запуску сети 3G в Ижевске, предлагает абонентам МТС бесплатно совершать исходящие местные видеозвонки до 30 июня 2009 года при нахождении на территории «домашнего» региона. 

В Приволжском федеральном округе сеть 3G от МТС представлена в Казани, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Уфе. На сегодняшний день сети 3G от МТС работают в шести федеральных округах России: на Юге, Дальнем Востоке, Сибири, Урале, Поволжье и Северо-Западе, а также Узбекистане. Ежемесячный рост интернет-трафика в сетях 3G по Поволжью составляет в среднем 15%, а доля трафика в сетях 3G в этих регионах составляет порядка 70 % в общей структуре интернет-трафика. По собственным данным МТС, в 2008 году число пользователей услуги передачи  данных (GPRS-Интернет)  в абонентской базе МТС увеличилось на 55%. Наиболее активно мобильным доступом в Интернет пользуются абоненты МТС в тех регионах, где оператор развернул мобильные сети третьего поколения (3G). 

По оценкам ComNews Research, на долю МТС приходится около 28 % от общего объема доходов от услуг мобильного доступа в Интернет в России в 2008 году. Большая доля принадлежит только «МегаФон», причем, отрыв весьма незначителен – 1 %. На третьем месте «Билайн» с 24 %, на четвертом – «Скай Линк» с 14 %. На долю всех остальных операторов приходится 5 %. Несмотря на то, что большая доля в структуре интернет-трафика в сетях сотовой связи все еще принадлежит GPRS/EDGE (73 %), по сравнению с 2007 годом наблюдается снижение доли на 9 %. На долю UMTS в 2007 году пришлось всего лишь 2 %. 

Рост пользовательской аудитории услуг мобильного доступа в Интернет за 2008 год оценивается на уровне 45 % - до 31,2 млн абонентов. При этом объемы трафика увеличились в 2,2 раза – до 5,8 Петабайт. Между тем, в 2009 году аналитики ожидают сохранения довольно высоких темпов роста доходов от услуг мобильного доступа в Интернет в России. Согласно прогнозам ComNews Research, по итогам 2009 года доходы российских сотовых операторов в данном сегменте вырастут на 67 %, превысив отметку в 42 млрд рублей. Однако несмотря на столь радужные прогнозы большинство операторов заморозило проекты по созданию 3G-сетей, что обусловлено ростом сроков окупаемости капитальных затрат в связи с изменением курса доллара и изменением экономической ситуации.

Что еще почитать по этой теме:





Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, мобильный интернет, Билайн, МТС, МегаФон, Скай Линк, смартс, ижевск, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга