rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Автомобилисты в «Засаде»

Новая социальная сеть для автомобилистов «Засада», запущенная пермской компанией «Мобильный актив», вышла на этап запуска. В частности проведены работы с функционалом, интерфейсом клиентского ПО и завершены работы по переносу сервера. Особенностью сети является то, что ее пользователи могут предупреждать друг друга о расположении передвижных постов ДПС, пробках, авариях и других «неприятностях», встречающихся на дорогах. Отметим, что количество нишевых проектов подобного плана постоянно растет.
«Засада» - это социальная сеть для автомобилистов, имеющих коммуникаторы с GPS, принадлежащая компании «Мобильный актив». Контент-провайдер «Мобильный Актив» появился в феврале 2003 года. Помимо продажи контента, компания разивает ряд сервисов общения, OTA настройки, а также выступает поставщиком контента для нескольких операторов. Среди проектов контент-провайдера, например, портал мобильного видео video-u.ru.

Новая социальная сеть позволяет в онлайн режиме в реальном времени видеть и отмечать места стоянки передвижных постов ДПС (засады) и прочие «опасности». Кроме этого с помощью услуги «Подвезите меня» можно просигнализировать другим участникам проекта о том, что нужна помощь или такси. В «Засаде» можно обмениваться сообщениями, как в ICQ или других подобных клиентах, а также определять на карте, где находится собеседник сейчас. При достижении определенного количества участников «Засада» сможет выдавать актуальную информацию о пробках. Зная это, можно проложить другой маршрут, который сэкономит время, нервы и бензин. На карте можно выбрать место, чтобы оставить графическую метку с подписью. Для того чтобы подключиться к сети, достаточно иметь Windows Mobile коммуникатор с модулем GPS. Программы-клиенты (для Windows Mobile. можно скачать с сайта zasada.com. 

Регистрация на сайте бесплатная. Сразу после нее пользователь получает в свое распоряжение собственную страницу, которая содержит всю актуальную информацию о пользователе и для пользователя.  

Работа над проектом началась год назад, а стадия «запуска» идет в настоящее время. В числе серьезных изменений можно отметить перенос сервера в Германию, а также появление в клиентском ПО различных новых сервисов, таких как карта скоростей, возможность общаться через контакт-лист и пр. Появился раздел «Фотохроника», который хранит все последние 10 фотографий, сделанные мобильными клиентами «засадистов». Сайт работает на собственной платформе с использованием технологии Google Maps. Сейчас абсолютно все возможности и сервисы бесплатные. Весь контент создается пользователями сети. 

Как пояснил один из разработчиков «Засады» Иван Долгов, у «Засады» пока немного пользователей, чуть больше 2,5 тыс. При этом сервис охватывает все регионы и практически все города-миллионники, представленные на сайте: Москву, Абакан, Хакасию, Нижний Новгород, Новосибирск, Дубну, Краснодар, Ростовскую область, Саратов, Вологду, Казань, Тюмень, Владивосток. В апреле этого года к проекту присоединился Ижевск. Технически ограничений на охват нет, и сейчас компания подключает ближнее зарубежье, в том числе Украину, Беларусь и Казахстан. 
 
Отметим, что проекто подобного рода становится все больше. В связи с этим стоит упомянуть проект петербургской компании «Мит» Probki.net, который продвигает свою навигационную систему City Guide и работает не только в Петербурге, но и в Москве и ряде других регионов. В апреле в продаже появятся  программа с 3D режимом навигации - City Guide версии 3.4. Кроме того, в феврале 2009 года на базе Club volvo.ru – официального клуба владельцев Volvo создана автоматическая информационная служба, которая обеспечивает участникам клуба возможность общаться через SMS-сообщения и рассылать пакеты информационной, технической и дружеской поддержки на дорогах. 

Что еще прочитать по данной теме

19 марта  2009 г. 3D-карты атакуют   
 


Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет, мобильный интернет, Google , Яндекс, web, GPS, GPS-навигатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга