rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Невостребованные ПК/Мировой рынок компьютеров в первом квартале продолжил падение

Мировые поставки персональных компьютеров в первом квартале 2009 года упали на 6,5%, до 67,2 млн штук, подсчитали аналитики Gartner. Российские эксперты считают, что отечественный рынок ПК ожидает еще большее падение — до 30%.
Тройка крупнейших поставщиков с первого квартала 2008 года не изменилась: Hewlett-Packard, Dell и Acer. По данным Gartner, поставки ПК в США в первом квартале снизились на 0,3%, до 15,3 млн штук, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В регионе EMEA объем продаж сократился на 10,2%, до 22,7 млн штук. Поставки ПК в Латинскую Америку и Японию составили 5,5 млн и 3,6 млн штук соответственно.

Аналитик Gartner Микако Китагава утверждает, что снижение цены на мобильные персональные компьютеры является толчком для роста отрасли ПК в большинстве регионов. При этом аналитики прогнозируют некоторое падение выручки в этой отрасли, которое приведет к снижению средней стоимости этих устройств. Однако исполнительный вице-президент группы компаний «Формоза» Абулферз Абачев уверен, что падение мирового рынка гораздо серьезнее.

Относительно российского рынка ПК у экспертов и аналитиков сложилось единое мнение, что падение будет более 30%. Компания «Формоза» оценивает снижение продаж рабочих станций в первом квартале 2009 году на 25—30%, ноутбуков — на 30—35%. «Во втором квартале улучшение ситуации не предвидится, что отчасти связано с сезонным фактором. Однако, по оценкам компании «Формоза», в третьем квартале ситуация может улучшиться», — рассуждает г-н Абачев.

По мнению совладельца компании Kraftway Алексея Кравцова, сейчас российский рынок ПК находится в ожидании, итогом которого стало снижение спроса на продукцию в первом квартале этого года. «Мы ожидаем, что второй квартал будет немного лучше, а в целом по первому полугодию можно сказать, что падение рынка может составить около 30—40%, со вторым полугодием пока нет ясности», — заявил г-н Кравцов.

«По предварительным данным, российский рынок ПК в первом квартале может упасть на 30% из-за снижения спроса, вызванного кризисом. Прогнозировать какие-либо итоги на более длительный срок сейчас трудно из-за неясной ситуации как на российском, так и на мировом рынках», — утверждает аналитик J’son & Partners Сергей Савин.

При этом г-н Абачев прогнозирует рост спроса на недорогие рабочие станции стоимостью 200—300 долл. «Это определит рынок предложений на ближайшие два-три квартала. Рынок рабочих станций мобильнее — готов измениться под спрос. Рынок ноутбуков и нетбуков более инертен», — заключил эксперт.

 Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга