rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Миллиарды от Баллмера

За три года Microsoft вложит в России 10 млрд руб., пообещал ее гендиректор Стив Баллмер
Средства будут вложены в ряд программ, рассказал он. В частности, корпорация откроет в России новые центры обучения компьютерной грамотности и поддержит российские стартапы, развивающие инновации. Баллмер пообещал предоставить 1000 таких фирм бесплатные лицензии на ПО. Выбирать стартапы будет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд будет участвовать в отборе проектов, подтвердил его гендиректор Сергей Поляков. Будут проводиться конкурсы, поддержку получат наиболее в ней нуждающиеся, обещает он.

Россия, по словам Баллмера, — «стратегический рынок» для Microsoft с точки зрения как роста доходов, так и «создания инновационных и технологических площадок». Выручку в отдельных странах Microsoft не называет, но в конце 2008 г. тогдашний гендиректор российского офиса Microsoft Биргер Стен говорил: за четыре года объем российских продаж Microsoft вырос в 10 раз, сейчас Россия по объему доходов на 5-м месте.

Планируемые инвестиции «значительно больше» суммы, вложенной Microsoft в России за последние три года, отмечает нынешний гендиректор Microsoft Russia Николай Прянишников.

Ранее близкий к Microsoft источник рассказывал: корпорация разрабатывает меры поддержки своих российских дистрибуторов. Они уже действуют, говорит Прянишников, но это не прямые инвестиции. Корпорация увеличила для дистрибуторов период рассрочки платежа с шести до девяти месяцев, на 20-30% снизила закупочные цены на большинство продуктов.

Цены на основные виды корпоративных лицензий снижены, подтвердил гендиректор интернет-магазина «Софткей» Феликс Мучник: «В феврале — марте это помогло нам даже нарастить обороты по продуктам Microsoft в рублях».

 
Игорь Цуканов
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: платежи, программное обеспечение, Java, windows, финансы, финансирование, , microsoft, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга