rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Сплит -система фильм сплит www.434040.ru.
     
 

Стив Балмер привез в Россию 10 млрд рублей/Microsoft объявила объем инвестиций в российский IT-рынок

Microsoft планирует инвестировать в Россию 10 млрд руб. в течение трех лет, сообщил гендиректор корпорации Стив Балмер. Значительная часть инвестиций будет выделена в виде бесплатного предоставления ПО производства Microsoft российским разработчикам программного обеспечения и высокотехнологичным старт­апам. Действия Microsoft направлены скорее на поддержание своих позиций на рынке, считают отраслевые эксперты.
Microsoft намерена инвестировать в Россию 10 млрд руб. в течение трех лет, заявил вчера на пресс-конференции в Москве гендиректор корпорации Стив Балмер. Инвестиции будут направлены в первую очередь на создание центров исследований и разработок, а также центров повышения компьютерной грамотности. Сейчас, по данным Microsoft, в России не более 60 таких центров, их число планируется довести более чем до 100. Также компания намерена инвестировать в софт для малого бизнеса.

Microsoft, по словам г-на Балмера, инвестирует в различные инициативы: от повышения компьютерной грамотности до создания новых исследовательских центров. Пакет инвестиций компании также предусматривает как немедленный запуск ряда краткосрочных антикризисных программ, так и дальнейшее расширение долгосрочных проектов в России. «Нет лучшего времени, чтобы подготовиться к будущему. Несмотря на то что мы сокращаем свою деятельность в каких-то областях, в других мы продолжаем инвестировать», — отметил г-н Балмер, комментируя вопрос информационного агентства РБК о причинах инвестирования в Россию.

По словам Стива Балмера, компания планирует открыть центры обучения компьютерной грамотности в каждой области России. В период с 2009 по 2012 год в учебных центрах смогут пройти обучение до 300 тыс. человек. Он также отметил, что на сегодня работают 10 центров инноваций Microsoft, до конца 2009 года планируется открыть еще один. Компания также намерена поддерживать российские стартапы, в трехлетней перспективе более 1 тыс. российских компаний бесплатно получат программное обеспечение корпорации.

В отличие от Intel, которая реально вкладывает значительные средства в российские стартапы, Microsoft предпочитает в основном «виртуальные» инвестиции, предоставляя местным компаниям бесплатное ПО и средства разработки, говорит президент компании Leta IT Александр Чачава: «Действия Microsoft скорее направлены как на поддержание своих позиций на рынках компьютерных платформ, так и на закрепление позиций в сегменте ПО для мобильных устройств и т.д. Что, впрочем, не означает, что действия компании не оказывают реальной поддержки российским разработчикам».

Антон Бурсак, Александр Дементьев

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга