rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
CMS Magazine: стоимость создания корп. сайта в Приволжском ФО
Город:


Средняя цена: 57 958 рублей
До 50 000
 
97
РћС‚ 50 000 РґРѕ 100 000
 
67
РћС‚ 100 000 РґРѕ 200 000
 
32
РћС‚ 200 000 РґРѕ 300 000
 
10
РћС‚ 300 000 РґРѕ 500 000
 
3

Все типы сайтов
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС прикрылся 3G от кризиса/ Оператор запустил в Самаре сеть третьего поколения

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Самаре. Запуск аналогичных сетей в Тольятти планируется до конца мая. Еще год назад услуги на базе 3G эксперты называли конкурентным преимуществом в борьбе за долю рынка и высокий ARPU. Сейчас же, по их мнению, ресурс сетей третьего поколения лишь поможет удержать и сформировать лояльную клиентскую базу, в том числе и в высокодоходном корпоративном сегменте.
Сотовый оператор МТС начал эксплуатацию сети 3G в Самаре, скорость передачи данных в которой достигает 3,6 Мб в секунду. Объем инвестиций в самарский проект в компании не раскрывают. По оценкам экспертов, на начальном этапе он составил не менее $30 млн. Прогнозировать, каким будет в Самаре количество активных пользователей продуктов на базе сетей нового поколения к концу 2009 года, в МТС не стали. Вчера в компании уточнили, что ARPU таких абонентов вырастает на 20-25% (сейчас ARPU около $10. — „Ъ“). «В Екатеринбурге объем потребления интернет-трафика в августе по сравнению с июлем 2008 года (первые месяцы запуска 3G) вырос в 5 раз, а количество пользователей 3G выросло в 3 раза с начала года. 15% интернет-трафика МТС в Свердловской области проходит через сеть 3G», — пояснили в компании. В Самаре оператор рассчитывает на аналогичную динамику. По данным из открытых источников, в Самарской области у оператора более 800 тыс. абонентов.

Привычные абонентам сети стандарта GSM относятся к сетям связи второго поколения (2G). Они обеспечивают передачу данных со скоростью 5,6-13 Кб/сек. Этот стандарт в первую очередь предназначен для передачи голосового трафика. Технология GPRS (скорость передачи данных 56-114 Кб/сек) относится к поколению 2,5G, а EDGE (скорость до 473,6 Кб/сек) — к поколению 2,75G. Сети третьего поколения (3G) обеспечивают скорость передачи данных до 3,6 Мб/сек.
Представители операторов «большой тройки» в Самарской области не раз отмечали, что первенство запуска для них — принципиальный момент. Интрига по поводу того, кто первым запустит связь третьего поколения, сохранялась более года. Участники рынка и наблюдатели прогнозировали первенство ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон»). Однако осенью 2008 года первым из федеральной тройки операторов, имеющих соответствующие лицензии, 3G запустил самарский филиал ОАО «Вымпелком». Вчера в компании уточнили, что 3G активно пользует более 40 тыс. абонентов «Билайна» в Самаре и Тольятти. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон-Поволжье») Андрей Левыкин вчера уточнил, что уже осенью оператор намерен запустить в коммерческую эксплуатацию сети 3G «с максимальным охватом территории областного центра, а также городов Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск».

По оценкам самих сотовых операторов, потенциальные пользователи продуктов на основе 3G — около 10% от совокупной абонентской базы Самарской области (владельцы соответствующих телефонов и модемов). Всего в Самарской области почти 5 млн абонентов (данные по sim-картам). По мнению господина Левыкина, у абонентов региона очевиден интерес к такому продукту, как передача данных, и его производным: так, в сети «МегаФон» за 2008 год GPRS-трафик в регионе увеличился в 5 раз и принес операторам 36% выручки от VAS (допуслуги, объем выручки не раскрывается. — „Ъ“). «С развитием сетей третьего поколения показатели по объему потребления и доходности услуг по передаче данных будут расти еще активнее», — убежден господин Левыкин, отмечая, что «по итогам первого квартала 2009 года показатель MOU (средний ежемесячный голосовой трафик. — „Ъ“) постепенно останавливает рост — люди стараются контролировать свои расходы при разговорах. Но на этом фоне наблюдается стабильный рост интернет-трафика». Аналитик IKS-Consulting Максим Савватин называет запуск таких сетей «дополнительным инструментом в борьбе за лояльность корпоративных клиентов, за их удержание (по данным из открытых источников, падение доходов от корпоративных клиентов в 2008 году приближается к 10%. — „Ъ“)».

В свою очередь аналитики Альфа-банка и вовсе уверены в том, что развитие сетей третьего поколения (3G) поможет российским сотовым операторам пережить мировой финансовый кризис (подробнее см. „Ъ“ от 2 февраля). По их прогнозу, в долгосрочной перспективе ARPU российских мобильных операторов будет равен $17, благодаря доходам от передачи данных в сетях 3G. Аналитики прогнозируют, что с 2008 по 2010 годы количество пользователей услуг 3G в России увеличится в десять раз, до 26 млн человек. По итогам 2009 года более высокий ARPU подобных пользователей, по их мнению, должен прибавить в выручку МТС $80 млн, а «Вымпелкому» — $90 млн. В качестве аргумента они указывают, что ARPU российских пользователей iPhone 3G в среднем составляет $65, что в 4,6 раза выше среднего российского ARPU ($14,2). Однако эксперты указывают на обстоятельство, способное помешать реализации столь радужных перспектив. Дело в том, что полноценно пользоваться продуктами на базе сетей третьего поколения могут в основном обладатели коммуникаторов и смартфонов, а по данным из открытых источников, из-за кризиса с начала года продажи этих аппаратов в России в виду их высокой стоимости упали на 30-40%.

Елена Колычева

 

Источник: Коммерсант Самара (http://www.kommersant.ru/region/samara/main.htm)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

10.03.2025 ГК Самолет» выбирает Tangl для визуализации аналитики на основе BIM-данных

14.02.2025 Злоумышленники притворяются менеджерами по продажам и крадут у российских пользователей учётные данные от электронной почты

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга