rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Репортер» во власти/ Ульяновские депутаты разрешили облправительству купить блокпакет телеканала

Ульяновский телеканал «Репортер» продаст областному правительству 25% своих акций за 4 млн рублей. Владелец телеканала, лидер местных справороссов, Николай Доронин надеется, что это позволит ему получить лицензию на вещание по всему региону, что увеличит доходы канала. Эксперты считают, что покупка доли в «Репортере» свидетельствует о том, что власть расширяет свое медийное влияние перед муниципальными выборами.
Блокирующий пакет акций ОАО «ТРК «Репортер» перейдет в собственность областного правительства. Такое решение было принято в четверг депутатами заксобрания Ульяновской области, принявшими закон об изменениях в программе управления госсобственностью. Согласно закону, Управление делами Ульяновской области приобретет за 4,05 млн рублей 40500 обыкновенных бездокументарных акций, что составляет ровно 25% акций «Репортера». Сделка должна состояться ориентировочно в середине мая.

«Мне уже не раз были предложения от облправительства продать им акции «Репортера», — прокомментировал сделку владелец ОАО Николай Доронин. — Просили и 100%, и 50%, и 30%, но я согласился только на блокирующий пакет». По его словам, он продал пакет по номинальной цене, «хотя фактическая стоимость намного выше». Он также пояснил, что ему «деньги не нужны», а главное для него то, что теперь, когда в акционерах будет облправительство, ему будет «намного легче получить лицензию на вещание по всему региону». Расходы, связанные с расширением вещания, он оценивает в сумму не менее 10 млн рублей и надеется, что осенью канал будет покрывать весь регион.

Покупка «Репортера», по словам руководителя аппарата облправительства Светланы Опенышевой , «позволит распространять на весь регион нужные передачи от власти социального характера, поскольку ГТРК «Волга» охватывает не всю область и имеет минимум собственного вещания».

ОАО «ТРК «Репортер» считается второй по размеру аудитории и зоне охвата региональной телекомпании после ГТРК «Волга». Телеканал создан в конце 90-х годов бывшим сотрудником «Волги» Юрием Старостиным при поддержке обладминистрации. В марте 2003 года. преобразован в ОАО, до осени 2006 года акционерами являлись Трест-3 — 12,5%, «Симбирская мука» (25%), «Химмаш» (12,5% акций), кондитерская фабрика «Волжанка» (12,5%), фабрика минеральной воды «Волжанка» (12,5%), остальные акции принадлежали Юрию Старостину. Летом 2006 года 62% акций телеканала были выкуплены гендиректором компании «Максима-Х», совладельцем банка «Венец» Николаем Дорониным, позже он довел свою долю до 100%.
В свою очередь господин Доронин отметил, что «независимость телеканала сохранится». «Но там никогда не будет «Единой России» или коммунистов, — добавил он. — Захотят попасть в эфир — пусть платят или переходят в «Справедливую Россию». Но губернатор будет обязательно, я его сильно уважаю».

«Доронин позиции справороссов не сдаст, а только усилит их, но и ссориться с губернатором тоже не станет», — считает Ульяновский политолог и политтехнолог Дмитрий Ежов, также полагая, что межпартийная борьба, по его мнению, сохранится, поскольку впереди выборы (осенью этого года — в районах, и в марте следующего — гордумы и мэра Ульяновска). Господин Ежов также убежден в том, что усиление медийного ресурса областной власти накануне выборов — это и есть одна из главных целей покупки «кусочка «Репортера».

В свою очередь руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев отмечает, что партии тут ни причем, идеология — тем более. «Идет борьба не партий, а элит за место под солнцем», — сказал он. Он также считает, что покупка властями СМИ — это в условиях кризиса общефедеральная тенденция. «СМИ, чтобы выжить, хотя бы частично продаются властям, а власти этим пользуются», — говорит политолог.

Сергей Титов, Ульяновск

Источник: Коммерсант Самара (http://www.kommersant.ru/region/samara/main.htm)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга