rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Будущее за дистанционным образованием, считают участники конференции "Электронная Казань"

Сегодня в Казани открылась международная научно-практическая конференция "Электронная Казань-2009". За три дня работы форума на нем обсудят актуальные вопросы внедрения ИТ-технологий в сферах образования, бизнеса, управления.
В конференции примут участие ученые, представители учебных заведений, администрации, деловых кругов и предприниматели из 21 города России, Казахстана и Канады.

"Информационные технологии стали неотъемлемой частью всей нашей жизни. Проект "Электронный Татарстан" признан одним из лучших, и данный опыт приезжают перенимать из других регионов", - отметил на открытии конференции ректор КГУ Мякзюм Салахов.

По его словам, ИТ-технологии внедряются в вузах, но их широкому распространению мешает еще некоторый консерватизм в преподавательской среде. Необходимо менять менталитет и активнее внедрять современные технологии.

О внедрении дистанционного образования рассказал в своем докладе на конференции
заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Гаджимет Сафаралиев. По его словам образовательный процесс должен протекать непрерывно. За 5 лет знания устаревают и их необходимо обновлять. Должны быть созданы возможности для повышения образования, чтобы любой человек вне зависимости от места проживания мог бы совершенствовать знания по своей специальности.

Гаджимет Сафаралиев отметил, что проект первого открытого университета был реализован в Великобритании. Самый крупный открытый университет на сегодняшний день находится в Турции, в нем обучается 500 тысяч человек. В России старт дистанционному образованию был дан в мае 1997 года. Однако до сих пор некоторые вопросы в этой области не сняты.

Как считает заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, высшая школа дает базовое образование. А дальше каждый человек должен самостоятельно расти и обновлять свои знания, а государство должно создать необходимые условия для получения дистанционного образования. В Интернете можно слушать лекции ведущих специалистов в своих областях и получать качественные знания вне зависимости от места проживания.

Конференция "Электронная Казань-2009" проводится по инициативе Кабинета Министров РТ, Министерства образования и науки РТ, мэрии Казани, Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина, Института социальных и гуманитарных знаний при поддержке профильных комитетов Государственной Думы РФ.

В ходе конференции планируется рассмотрение вопросов, связанных с применением компьютерных технологий в образовании, комплексной автоматизацией исполнительных органов государственной власти региона и города (в частности, разработкой и функционированием проекта "Электронное правительство"), правовыми аспектами глобальной информатизации (в т.ч. вопросами правового статуса электронного обучения и цифровых библиотек), моделированием и оптимизацией бизнес-процессов.

Сергей Семеркин
 
 

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга