rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Siemens теряет прибыль/Несмотря на рост оборота в первом квартале на 5%, до 19 млрд евро

Немецкому технологическому концерну Siemens не удастся избежать влияния мирового экономическому кризиса. Истекший квартал оказался для Siemens вполне удачным, прибыль и оборот заметно выросли. Но в дальнейшем ситуация ухудшится, и руководство концерна уже сейчас говорит о необходимости жесткой экономии.
Во втором квартале 2008/09 финансового года чистая прибыль Siemens выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив чуть более 1 млрд евро. Оборот концерна увеличился на 5%, достигнув почти 19 млрд евро. Как подчеркнул глава концерна Петер Лешер, положение Siemens куда лучше, чем у его конкурентов General Electric и Philips. Главный конкурент немецкого концерна зафиксировал в истекшем квартале снижение прибыли на треть, до 2,9 млрд долл., а оборота — почти на 9%. У Philips дела идут еще хуже. Нидерландский концерн в первом квартале 2009 года понес убытки, оборот его также упал на 17%.

Но уже сейчас Siemens ощущает на себе дыхание кризиса. Так, объемы поступивших заказов снизились по сравнению с январем—мартом прошлого финансового года на 10%. Не исключено, что в дальнейшем клиенты будут не только откладывать, но и отменять заказы. Наиболее стабильно чувствует себя энергетический сектор, получающий прибыль от долгосрочных контрактов. Оборот этого подразделения вырос во втором квартале 2008/09 финансового года на 28%.

Но даже энергетический департамент уже испытывает некоторые проблемы. Количество поступивших заказов выросло только на 9%, а часть заказов была отложена. «Чем дольше продлится кризис, тем более будут растянуты во времени и проекты по энергетике и инфраструктуре», — отметил г-н Лешер. Направление медицинской техники, как и аналогичный бизнес конкурентов, страдает в первую очередь от кризиса американской отрасли. Многие больницы и клиники в США из-за неуверенности в будущем американского здравоохранения откладывают приобретение дорогостоящего оборудования. Тем не менее подразделение медтехники немецкого концерна, занимающего лидирующее место в этой сфере, смогло увеличить оборот на 4%.

Но особенно пострадало от кри­зиса промышленное подразделение Siemens. Концерну не удалось достичь ранее объявленных целей: оборот, заказы и прибыль заметно упали. Как считают источники, близкие к концерну, мировая экономика не скоро вернется к тому росту, который был в прошлом. Ввиду ослабления мировой конъюнктуры г-н Лешер объявил об отказе от ранее установленного прогноза операционной прибыли на текущий финансовый год в размере 8—8,5 млрд евро. Теперь концерн рассчитывает лишь превзойти прошлогодний показатель в 6,6 млрд евро, что в случае успеха тоже будет означать рекорд. Достигнутый в прошлом финансовом году оборот в 77 млрд евро в 2008—2009 году концерн вряд ли превзойдет. Впрочем, снижение прогноза было ожидаемым и курс акций концерна даже немного вырос, поскольку результаты истекшего квартала превысили ожидания аналитиков.

Как объявило руководство Siemens, концерн будет вынужден сократить расходы. В первую очередь это коснется закупок. Различные подразделения Siemens теперь будут осуществлять закупки совместно. На сколько же будет урезаны средства, выделяемые на закупки и составляющие сейчас 40 млрд евро, директор по закупкам Барбара Кукс не сообщила. Кроме того, концерн расстанется с каждым пятым из 100 тыс. поставщиков. Снижение расходов коснется также сбыта и администрации. Сокращение нескольких тысяч сотрудников в администрации должно принести концерну до 1,2 млрд евро экономии.

Аксель Хепнер
Перевод Татьяны Глазковой

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга