rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рука Европы нависла над Интернетом

Член Европарламента Вивиан Ридинг предлагает создать "Большую дюжину по управлению Интернетом". Эта общественная организация должна стать неформальным форумом представителей правительств разных стран по обсуждению основных вопросов управления всемирной сетью Интернет. Заседания "дюжины", по расчетам Ридинг, будут проходить два раза в год.
Все основные решения относительно норм и правил управления Интернетом, включая определение его структуры и внутренних связей, создание новых адресов и доменов, сейчас принимает Корпорация для выделенных имен и номеров Интернета (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers – ICANN). Контролирует ее деятельность Министерство торговли США. Вивиан Ридинг призвает к полной приватизации ICANN и ее вывода из-под контроля правительства США.

Решения "Большой дюжины" будут иметь для ICANN рекомендательное значение. В общественную организацию, по задумке Вивиан Ридинг, будут входить по два представителя от Северной и Южной Америки, Европы, Африки и по три представителя от Азии и Австралии, а также председатель ICANN с правом совещательного голоса. Наблюдателями форума смогут стать и заинтересованным международным организациям.

Организации, координирующие работу Рунета, - Российский научно-исследовательский институт развития общественных связей (РосНИИРОС) и Координационный центр домена Ru – по-разному отнеслись к идее созданию "Большой дюжины". "Рос НИИРОС поддерживает позицию интернационализации управления инфраструктурой Интернета, при этом мы видим, что ICANN за последние несколько лет предприняты конкретные шаги в этом направлении, в частности существенно расширены функции правительственного комитета ICANN (GAC), - комментирует специалист отдела по связям с общественностью Рoc НИИРОС Татьяна Новикова. – Мы уверены, что политика постепенного выхода из под контроля правительства США корпорацией будет продолжена и после избрания нового президента ICANN".

Глава координационного центра домена Ru Андрей Колесников, наоборот, категорически против появления "Большой дюжины". "То что предлагает Вивиан Ридинг совершенно не уместно так как не возможно по смыслу и по сути", - утверждает Адрей Колеников. По его словам, Вивиан Ридинг всего лишь пытается набрать политические кредиты для переизбрания в Европарламент. "Она предлагает 12 человек. К примеру два из Европы, два из Северной Америки и тд. Я себе слабо представляю механизм отбора этих представителей.  Россия будет представлена одним человеком и вся объединенная Европа еще одним? Или два человека без участия России? Первый вариант конечно хорош, но второй совершенно нас не устраивает, - заявляет Андрей Колесников. - Но самое главное в том, что под эгидой ООН уже есть IGF (Internet Governance Forum), который призван решать эти вопросы. И поэтому было бы логично слышать такие предложение именно в рамках этого форума".

Солидарен с Андреем Колесниковым и глава департамента исследований и развития компании Sup Fabrik Борис Овчинников. "Предложенная схема, видимо, невыгодна России - Европе отводится всего два места, и почти наверняка оба будут плотно контролироваться "единой Европой", - полагает Борис Овчинников. - Что касается того, что изменится в случае возможного внедрения новой системы ICANN - то очень хотелось бы надеяться, что радикальных изменений не произойдет. В управлении системой доменных имен здоровый консерватизм лишним не будет".

Виктор Логинов, Татьяна Капустина





Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: министерство финансов, онлайн, online, россвязьохранкультура, фас, веб, web, интернет магазин, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга