rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Антикризисный спам

Восемь из десяти электронных писем, которые получают россияне, являются спамом. Казалось, этой отрасли ничто не помеха, ведь бороться со спамерами чрезвычайно сложно. Однако мировой экономический кризис, который сильно ударил по России, привел к оттоку клиентов у спамерских структур. Несмотря на то что количество спама в почте не уменьшилось, спамерам все чаще приходится рекламировать собственные услуги.
В конце 2002 года спам составлял 30-40% почтового трафика рунета, но уже летом 2003 года более половины всех писем в электронной почте относилось к спаму. В 2008 году, по данным "Лаборатории Касперского", на долю спама пришлось 82% всех электронных сообщений.

В разных почтовых потоках доля спама варьируется, различно и число рекламных писем, направленных на адреса тех или иных пользователей. Однако в среднем из десяти писем, отправляемых пользователям рунета, восемь являются спамом. В большинстве почтовых ящиков без спам-фильтров легитимная корреспонденция просто терялась бы в ворохе мусорной рекламы. К сожалению, даже лучшие фильтры пропускают 3-5% спама, поскольку при более жестких настройках при фильтрации возрастает риск ложных срабатываний, в результате которых блокируются "хорошие" письма.

По данным "Лаборатории Касперского", в прошлом году российские спамеры заработали на рассылках около $200 млн, причем кризис несильно ударил по этому бизнесу. "Ушли одни заказчики — придут другие. Мусорным почтальонам все равно, кто это будет — поставщики "услуг для взрослых", мошенники, предлагающие принять участие в SMS-лотерее, или грузчики, пытающиеся выжить в условиях кризиса,— считает Андрей Никишин, директор лаборатории контентной фильтрации "Лаборатории Касперского".

Непристойное предложение
Развитию спам-бизнеса в России во многом способствовала реклама спамерских услуг. Для такой рекламы спамеры используют самый доступный для них способ — спам-рассылку. Хотя к информации, приводимой в подобных письмах, следует относиться с осторожностью, общее представление о становлении спам-бизнеса в России она дать может. Самый характерный показатель — размер и содержание баз адресов, по которым предлагается осуществить рассылку.

Если на заре спам-бизнеса в рунете в письмах, разосланных сотням тысяч пользователей, периодически можно было встретить предложения типа "Паровоз самовывозом из Иркутска", то со временем рекламодатели, заказывающие спам-рекламу, стали предпочитать таргетированные рассылки. Спамеры были вынуждены реагировать на изменение спроса.

Услуги по рассылке спама на корпоративные адреса компаний, занимающихся различными видами деятельности, спамеры стали предлагать с 2005 года. В том же году некоторые спамерские компании стали предоставлять услуги индивидуального подбора адресов для рассылки — компиляции новой, наиболее эффективной для заказчика базы из уже имеющихся либо сбор адресов по указанным заказчиком регионам. С конца 2005 года стали появляться и многочисленные предложения произвести рассылки на адреса бесплатных почтовых сервисов.

Вооружен и опасен
За рассылкой миллионов спамовых писем стоит хорошо развитый и структурированный бизнес. Как и в каждом развитом бизнесе, в спам-индустрии действует принцип разделения труда. Сбором, верификацией и классификацией адресов получателей, подготовкой компьютеров, через которые будет рассылаться спам, созданием программного обеспечения, поиском клиентов, подготовкой рекламы и непосредственно осуществлением рассылок могут заниматься отдельные спамеры. Существуют и крупные спамерские компании, которые контролируют все звенья технологической цепи.

Современные спамеры используют целый арсенал методов, нацеленных на обход спам-фильтров, и располагают мощными системами для распространения спама. Львиная доля спама рассылается с так называемых зомби-машин — компьютеров, зараженных вредоносными программами и объединенных в зомби-сети (ботнеты), управляемые злоумышленниками. Как правило, спамеры покупают или арендуют уже созданные ботнеты.

Кризис жанра
К лету 2008 года спам-рынок в России в основном сформировался. По мнению экспертов, немногие крупные компании, лидирующие на этом рынке, поделили сферы влияния и получили клиентов, обеспечивающих их постоянными заказами. Если в 2007 году, когда спамеры активно искали заказчиков, на долю саморекламы спамеров пришлось 7,2% всего спама, то по итогам первого полугодия 2008 года спамерские услуги рекламировались всего в 4,3% писем. Долевые показатели спама и распределение тематики рассылок были относительно стабильными. Активной конкурентной борьбы между спамерами не наблюдалось.

С началом экономического кризиса ситуация на рынке изменилась: спамеры начали терять прежних клиентов и столкнулись с необходимостью искать новых рекламодателей. На этом фоне конкуренция между спамерскими компаниями обострилась. В феврале 2009 года доля рассылок, рекламирующих спамерские услуги, достигла рекордных 15,8%.

На объемах рассылаемого спама кризис пока не сказался. Уменьшение доли спама в почте в конце прошлого года было обусловлено закрытием серверов McColo, а в начале этого года доля спама как в рунете, так и в почтовых потоках западных стран увеличилась. Между тем содержание рассылаемой рекламы и состав рекламодателей стали меняться.

Рассылку спама, который по классификации "Лаборатории Касперского" относится к рубрике "Другие товары и услуги", заказывают в основном мелкие компании и индивидуальные предприниматели. В августе-ноябре 2008 года число таких заказов сократилось почти вдвое, а в начале 2009-го вернулось на прежний уровень. Можно предположить, что с началом кризиса часть мелких клиентов спамеров отказались от рассылок, а чуть позже компании, ранее не пользовавшиеся их услугами, стали заказчиками спам-рекламы.

В любом случае, по оценкам специалистов, спамеры вряд ли останутся без клиентов. Вынужденное сокращение расходов на рекламу и отсутствие развитого интернет-маркетинга могут подтолкнуть ряд мелких компаний к спам-рекламе. А спамеры, обращаясь к потенциальным клиентам, могут быть весьма убедительными.

Ольга Емельянова

  

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга