rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Билайн» ушел в минус

В IV квартале 2008 г. «Вымпелком» списал $1,45 млрд из-за переоценки валютных долгов и ранее приобретенных активов, прежде всего Golden Telecom и «Украинских радиосистем»
Чистый убыток «Вымпелкома» в октябре — декабре 2008 г. составил $816 млн против $368 млн чистой прибыли годом ранее. Аналитики девяти инвестбанков, опрошенные агентством Reuters накануне, в среднем прогнозировали в 2,5 раза меньший убыток — $329,1 млн.

Акционер подал иск
Telenor, владеющая 29,9% «Вымпелкома», подала в Арбитражный суд Москвы иск, оспаривающий действия судебного пристава, требующего от нее уплаты исполнительского сбора в $120 млн. Норвежская компания также оспаривает оценку акций «Вымпелкома», исходя из которой принадлежащие ей 26,6% (арестованы по требованию приставов) стоят лишь $1,8 млрд.

ОАО «Вымпелком»
оператор сотовой и фиксированной связи
Обслуживает 62,7 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ.
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Капитализация – $10,45 млрд.
Финансовые показатели (2008 г., US GAAP):
выручка – $10,117 млрд,
OIBDA – $4,86 млрд,
чистая прибыль – $524 млн.

В IV квартале «Вымпелком» еще не испытал «непосредственного влияния экономического кризиса», но его финансовые результаты пострадали от резкой девальвации российской и украинской валют, говорится в сообщении компании. Рубль по отношению к доллару упал в IV квартале на 14%, а гривна — на 35%.

Чистый убыток «Вымпелком» объяснил потерями из-за курсовых разниц в $1,012 млрд: из $8,4 млрд его общего долга (на 31 декабря 2008 г.) 75% номинировано в долларах, а 10% — в евро. Еще $443 млн оператор потерял из-за переоценки гудвилла и инвестиций в Golden Telecom (GT), 100% которого «Вымпелком» купил в феврале 2008 г. за $4,3 млрд (списано $315 млн), и в «Украинские радиосистемы», приобретенные в ноябре 2005 г. за $231 млн (списано $90 млн). Оставшиеся $38 млн — списание лицензий на цифровое телевидение в стандарте DVB-H/DVB-T, пояснил «Ведомостям» гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов (сеть «Вымпелком» построил, но разрешение на вещание пока не получил). Наконец, компания получила $63,7 млн убытка от ассоциированных компаний, прежде всего «Евросети» (с октября «Вымпелкому» принадлежит 49,9% ритейлера). Консолидировать показатели «Евросети» «Вымпелкому» не пришлось, хотя вопрос обсуждался с аудитором — Ernst & Young, уточнила «Ведомостям» финдиректор «Вымпелкома» Елена Шматова.

В России квартальная выручка компании прибавила за год 26,7% до $2,16 млрд, но рентабельность по OIBDA снизилась с 45,4% до 43,9%. Главный исполнительный директор «Вымпелкома» Борис Немшич объяснил это консолидацией бизнеса GT. Снижение маржи связано еще и с началом продаж iPhone, которые продаются с минимальной наценкой, добавил Немшич.

Большинство факторов, повлиявших на результаты «Вымпелкома», были предсказуемы, сложно было лишь спрогнозировать объем списаний инвестиций, замечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Больше всего его настораживает динамика расходов на привлечение абонентов: траты на маркетинг и продажи в России выросли у «Вымпелкома» в IV квартале на 32,3% по сравнению с показателем годичной давности. «Вымпелком» представил довольно «прохладные» результаты, считают аналитики «ВТБ капитала»: выручка оказалась на 3% ниже их прогноза, а OIBDA — на 4% ниже.

Руководство «Вымпелкома» подсластило пилюлю, сообщив, что компания уже выплатила треть долга, который ей предстоит погасить в 2009 г., — $609 млн из $1,9 млрд. Тем не менее бумаги «Вымпелкома» на NYSE вчера подешевели на 11,8%.

 Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга