rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

К 1 сентября 2009 года школы Татарстана перейдут на «Linux»

К 1 сентября практически все школы Татарстана планируется перевести на программное обеспечение с открытым кодом на основе операционной системы «Linux». Об этом сообщила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник управления информационной политики Министерства образования и науки РТ Надежда Сулимова.
«Мы поставили задачу перед районными отделами образования до 1 сентября 2009 года установить во всех школах пакет свободного ПО на базе «Linux» на тех компьютерах, на которых это можно сделать», - отметила Н.Сулимова. Собеседница агентства пояснила, что пакет школьных дистрибутивов, который был разработан в рамках федеральной программы, устанавливается только на компьютерах, имеющих оперативную память 128 Мбайт. «Компьютеры, у которых оперативная память ниже, уже не тянут», - пояснила собеседница агентства. На таких компьютерах «Linux» планируется установить не позже конца 2010 года, когда закончится подписка на лицензию базового пакета программного обеспечения для школ на платформе «Microsoft». К этому сроку компьютерный парк в школах республики планируется обновить.

«В июне мы планируем провести мастер-класс для специалистов информационно-методических центров каждого района республики по обучению установке пакета. Ну а все необходимые инструкции размещены на сайте Министерства образования и науки РТ», - сообщила Надежда Сулимова. По ее словам, в настоящее время в Татарстане операционная система «Linux» установлена в 20 процентах сельских школ и более чем 50 процентах городских школ.

Надежда Сулимова рассказала, что ряд отделов Минобрнауки Татарстана уже перешел на «Linux», в частности – IT-служба. У самой собеседницы агентства на рабочем компьютере также установлено свободное ПО.

По мнению разработчиков, среди выгодных особенностей разработанного дистрибутива не только свобода распространения, но и, относительно небольшие требования к компьютерной грамотности пользователя, а также его неприхотливость к аппаратной части. Кроме того, как отметила Надежда Сулимова, исходные коды операционной системы «Linux» находятся в открытом доступе, что позволяет программистам модифицировать ее по своему усмотрению и создавать для этой системы программное обеспечение.

В то время как свободное программное обеспечение будет внедряться во все школы России, у руководителей учебных заведений будет выбор - приобретать по истечении этого срока лицензионные программные продукты, но уже за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение. Продукты, входящие в стандартный пакет, будут использоваться как в школьных компьютерах, так и личных компьютерах учителей. Условия лицензионного соглашения предусматривают возможность использования всех официально поддерживаемых версий.

 

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга