rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра» прикупила оптоволокна/Ей отошла магистральная сеть одной из компаний-партнеров

Оператор «Синтерра» выкупил у своего партнера «Мир ФМ» магистральную линию протяженностью 650 км, соединяющую Москву и Нижний Новгород. Стоимость сделки, по оценке аналитиков, составила 5 млн долл. Такие сделки могут стать массовым явлением, уверены участники рынка. До кризиса многие мелкие операторы строили магистральные сети, рассчитывая затем проложить «последнюю» милю и начать продавать услуги ШПД, однако многие сети так и не были достроены. Сейчас их владельцы ищут покупателей на свою инфраструктуру или вовсе сворачивают оборудование.
Вчера «Синтерра» завершила сделку по приобретению у компании «Мир ФМ» магистральной линии связи Москва — Владимир — Нижний Новгород. Протяженность магистрали составляет 650 км. Ранее «Синтерра» арендовала каналы передачи данных у «Мир ФМ» «Раньше мы арендовали ресурсы этой линии у «Мир ФМ». Покупка в собственность магистральной трассы, идущей по очень востребованному направлению Москва — Нижний Новгород, позволяет повысить устойчивость нашего бизнеса и положительно скажется на рентабельности по EBITDA «Синтерры», — поясняет пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. «Мы используем все возможные варианты, как то: строительство собственных ВОЛС, долгосрочную аренду волокон или кабельных линий, а также покупку магистралей у наших коллег», — цитируется в пресс-релизе Виталий Слизень, генеральный директор «Синтерры».

На российском рынке покупка одним оператором большого участка магистральной сети другого оператора — явление пока нехарактерное, рассуждает директор по проектам аналитической компании iKS-Consulting Константин Анкилов: «За последние несколько лет в регионах небольшими операторами было построено большое количество магистральных сетей. Зарабатывать на транзите трафика и других традиционных для магистральных операторов рынках они не могут, так как против них играет эффект масштаба. Привлечь средства на то, чтобы построить инфраструктуру «последней мили» и начать зарабатывать на услугах ШПД для таких компаний, также практически невозможно. Поэтому логичным выходом является продажа своих каналов более успешным и крупным игрокам».

«Центральный и Поволжский регионы — наиболее конкурентные рынки России, поэтому развивать бизнес без инфраструктуры «последней мили» мелкому оператору там было бы очень тяжело», — замечает директор по развитию бизнеса в России и СНГ Frost & Sullivan Татьяна Толмачева.

Аналитики переоценили перспективы WiMAX

Мировой объем доходов сетей WiMAX к 2014 году составит только 15 млрд долл. в год, сообщается в докладе аналитической компании Juniper Research. Год назад аналитики той же компании прогнозировали, что годовой доход от услуг широкополосного доступа на основе технологии WiMAX уже к 2013 году составит в мире более 20 млрд долл. По оценке аналитиков, снижение ожидаемых темпов развертывания сетей WiMAX связано с затягиванием во многих странах проведения аукционов на частоты для этих сетей, проблемами финансирования их строительства и другими факторами.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга