rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Система" поможет "дочке"

АФК "Система" может увеличить финансирование строительства GSM-сетей "Скай Линка", в котором владеет 50% акций. Дополнительное финансирование позволит оператору выполнить условия Роскомнадора и сдать новые сети в эксплуатацию до конца 2009 г.
Еще в апреле "Скай Линк" обратился в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с просьбой перенести сроки начала оказания услуг по GSM-лицензиям, выигранным в 2007 г. в 45 регионах (см. новость ComNews от 9 апреля 2009 г.). По условиям лицензий "Скай Линк" должен начать оказывать услуги GSM-связи в конце 2009 г., но компания не успевает запустить сети в срок: суды по итогам GSM-конкурсов длились почти два года и кредиторы не выдавали займы на строительство сетей из-за рисков, а теперь ситуацию усугубил финансовый кризис.

"Мы уже провели большую подготовительную работу, в том числе и техническую подготовку, там не хватает лишь инвестиций, но в той ситуации – ситуации, когда розыгрыш частот был под судом – мы не могли начинать строительство и не могли нормально развиваться", - пояснила пресс-секретарь "Скай Линка" Ольга Пестерева.

Роскомнадзор просьбу операторов в переносе сроков начала оказания услуг не удовлетворил. "Все эти компании получили лицензии по итогам конкурса, проведенного в 2007 г. Согласно конкурсным условиям, они должны были начать оказание услуг в течение этого года. Никто из победителей конкурса не опротестовывал ни их результаты, ни сами конкурсные условия. В соответствие с действующим законодательством решение Роскомнадзора может быть оспорено в суде", - пояснили представители Роскомнадзора.

"Мы надеялись, что регулятор отнесется с большим пониманием к операторам в условиях кризиса, - отметил на встрече с журналистами президент АФК "Система" Леонид Меламед. – Но мы уважаем его решение и будем корректировать планы исходя из него". По его словам, темпы помощи "Скай Линку" могут быть увеличены.

Кроме того, Леонид Меламед отметил, что в ближайшее время АФК "Система" не планирует выкупать 50% акций "Скай Линка". "Вариант выкупа "Скай Линка" рассматривался до кризиса. Теперь доходность активов уменьшилась, - говорит он. – В любом случае, потенциальным покупателем должен был бы выступать МТС, но для оператора сейчас другие инвестиции являются приоритетными".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга