rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Министерство лицензировало виртуальность

Министерство связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязь) выдало первую лицензию виртуальному оператору сотовой связи (MVNO). Лицензию получила компания "Народный мобильный телефон" (НМТ), которая будет предоставлять услуги связи, базируясь на сетях сотовых операторов СМАРТС и "Скай Линк".
Как сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Лашкина,  приказ Россвязькомнадзора о выдаче компании "Народный мобильный телефон" лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием бизнес-модели MVNO (или виртуального оператора) был подписан 7 мая 2009 г. По словам генерального директора НМТ Владимира Шульги, компания недавно получила и извещение о выдаче лицензии. "Сейчас мы занимаемся выплатой лицензионного взноса, - рассказал репортеру ComNews Владимир Шульга, - после чего получим саму лицензию. Кроме того, мы ведем переговоры с Федеральным агентством связи (Россвязью) о том, чтобы нам выдали код сети и нумерацию для предоставления услуг связи, но в Россвязи отказывают в выдаче нумерации, мотивируя это тем, что пока не видели нашей лицензии".

Согласно условиям лицензии, базовыми операторами для работы НМТ станут поволжский оператор СМАРТС и "Скай Линк" в лице "Московской сотовой связи", то есть первый российский виртуальный оператор будет предоставлять услуги в двух стандартах: в Москве и Подмосковье в стандарте CDMA-450, а в Поволжье - в стандарте GSM.

НМТ запустит сети в эксплуатацию одновременно в Москве, Московской и Самарской областях. Затем оператор планирует распространить деятельность на все 15 регионов, где работает СМАРТС.

Изначально "Народный мобильный телефон" рассчитывал привлечь в качестве инвестиций около $5 млн на первый год развития MVNO-проекта. Но в отсутствии лицензии получить кредиты оператору не удалось. "Сейчас мы ведем переговоры с различными банками и рассчитываем получить около $2-3 млн, которые позволят нам привлечь до 50 тыс. абонентов в первый год работы", - сказал Владимир Шульга в беседе с репортером ComNews.

Помимо основных услуг подвижной связи, НМТ рассчитывает привлекать абонентов сервисами оплаты с мобильного телефона различных услуг: парковки, бензина и штрафов ГИБДД. А на базе IP-телефонии оператор собирается предоставлять услуги дешевой голосовой связи и доступа в Интернет в сельских районах.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга