rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Студенты из 25 стран мира разыграли "Кубок Lingvo 2009"

Победителем II Всероссийского открытого чемпионата по переводу "Кубок Lingvo 2009" стала студентка из Нижнего Новгорода.
Завершился II Всероссийский открытый чемпионат по переводу среди студентов и старшеклассников "Кубок Lingvo 2009". В этом году турнир расширил свои границы, собрав участников из 25 стран мира. В России чемпионат охватил более 200 вузов от Калининграда до Владивостока. Конкурсные работы на суд жюри также представили учащиеся из СНГ, Европы, США, Турции, Вьетнама и Индии.

"Кубок Lingvo 2009" помог молодым людям, изучающим иностранные языки, оценить свои знания и познакомиться с новыми возможностями перевода. Соревнования проводились по трем языкам – английскому, немецкому и французскому. Участникам предлагалось выполнить перевод текста с иностранных языков на русский по одной из выбранных тематик: "Общество и политика", "Экономика", "IT и математика", "Физика и химия" и "Биология". Самыми популярными темами чемпионата у конкурсантов стали "Общество и политика" и "IT и математика".

Работы молодых переводчиков оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли известные эксперты из самых престижных вузов России – МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова и РУДН.

Наибольшее число участников "Кубка Lingvo 2009" составили российские студенты, школьники и аспиранты. Среди городов, учащиеся из которых приняли участие в чемпионате, можно выделить пятерку лидеров: Москва (30%), Санкт-Петербург (7%), Челябинск (6%), Екатеринбург (4%) и Пермь (3%). Среди других стран лидерами по числу конкурсантов стали Украина (58%), Беларусь (14%) и Казахстан (8 %).

"Члены жюри отметили высокое качество представленных на конкурс работ. Студенты и школьники преуспели в изучении иностранных языков, и в этом немалая заслуга их преподавателей, – рассказал председатель жюри чемпионата "Кубок Lingvo 2009" Александр Рылов. – Сегодняшние студенты совсем скоро будут определять взаимодействие России с другими странами, поэтому так важно, чтобы они могли свободно общаться и обсуждать актуальные темы. Настоящим подарком для жюри и организаторов стало то, что ребята из самых отдаленных уголков России показали очень хороший уровень владения иностранными языками, а участники из других стран так хорошо говорят и пишут по-русски".

Чемпионат проходил в режиме онлайн на сайте www.Kubok.Lingvo.ru. Первый отборочный тур состоялся 28 апреля. Из 2100 участников, допущенных к соревнованию, члены жюри отобрали 154 финалиста, которые сражались за звание обладателя Кубка Lingvo во втором туре 19 мая. По окончании второго этапа жюри определило тройку победителей, а также 27 лауреатов и обладателей призов от компании ABBYY и партнеров чемпионата.

Кубок Lingvo и Гран-при – двухнедельное путешествие в Великобританию с обучением английскому языку в одной из школ EF International Language Schools – завоевала Анастасия Соболева, студентка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Второе и третье место досталось, соответственно, Ольге Золотовой из МГИМО (У) МИД России и Светлане Мирзуитовой из Новосибирского государственного университета. Студентки получили дипломы победителей "Кубка Lingvo 2009" и ценные призы от спонсоров конкурса: компании Xerox и издательства ABBYY Press.

Полный список всех победителей и призеров II Всероссийского открытого чемпионата по переводу "Кубок Lingvo 2009" можно посмотреть на сайте www.Kubok.Lingvo.ru.

Организатором и генеральным спонсором чемпионата "Кубок Lingvo 2009" уже во второй раз выступила российская компания ABBYY, создающая лингвистическое программное обеспечение, в том числе электронные словари ABBYY Lingvo.

Генеральным партнером стал международный образовательный центр EF. Официальными спонсорами чемпионата выступили компании Xerox и DHL, Интернет-магазин OZON.ru, Интернет-супермаркет программного обеспечения Softkey, издательства Economicus и ABBYY Press, бюро переводов "Переведем.ru".

Чемпионат "Кубок Lingvo" проводится во второй раз, но за это время он стал уникальным международным соревнованием молодых переводчиков. В 2008 году в нем приняли участие студенты более 100 российских вузов, а также учащиеся и специалисты из 17 стран - Украины, Белоруссии, Казахстана, Великобритании, США, Германии, Франции, Австралии и других.

"Кубок Lingvo 2008" проводился в рамках конференции "Ломоносов-2008", организаторами которой являлись МГУ имени М. В. Ломоносова и Министерство Образования и Науки Российской Федерации.

В 2009 году партнерами чемпионата стали профессиональные эксперты ведущих ВУЗов и переводческих компаний России.

 
 
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, курсы, обучение, it обучение, университет, , microsoft, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга