rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Смена лидера

В мае МТС вернула себе первенство по подключениям абонентов в России. А «Вымпелком», лидировавший с начала года, скатился на 4-е место
В январе — апреле 2009 г. у «Вымпелкома» ежемесячно прибавлялось в среднем по 0,58 млн абонентов, а в мае прирост составил всего 0,15 млн, следует из данных AC&M-Consulting. Речь идет о чистых подключениях, т. е. общем количестве проданных sim-карт за вычетом списанных в отток. Если в первые четыре месяца 2009 г. доля «Вымпелкома» в общем притоке российских абонентов составляла не менее 31%, то в мае она снизилась до 7,7% (см. график на стр. А1). Это меньше, чем у МТС (42,1%), «Мегафона» (29,9%) и даже Tele2 (9,4%).

Партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский связывает майский провал «Вымпелкома» с технической чисткой абонентской базы. В мае произошел отток абонентов, связанный с чисткой базы, подтверждает пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева. Оператор регулярно уточняет количество абонентов, исправляя ошибки, возникающие по техническим причинам и из-за человеческого фактора, объясняет Корнеева. Общее число подключений (без учета оттока) за месяц выросло, заверяет она.

МТС строго следует политике учета абонентской базы и не проводит никаких «ручных» корректировок, заверяет ее представитель Ирина Осадчая. Эта политика предусматривает, что компания учитывает только абонентов, совершавших платные транзакции в последние полгода. У «Вымпелкома» и «Мегафона» этот срок — три месяца.

«Мегафон», по словам его пресс-секретаря Татьяны Зверевой, перепроверяет работу билинговой системы только в случае технических неполадок и такие корректировки ни разу не влияли существенно на статистику подключений.

Лидерство МТС по подключениям за май (ее абонентская база в России выросла на 0,79 млн) Осадчая объясняет, в частности, популярностью тарифа «Супер 0» и увеличением продаж в монобрендовых салонах, на которые сейчас приходится 30% подключений к МТС. Средний месячный счет абонентов, привлекаемых через собственный ритейл, в среднем на 20% выше, чем у пришедших со стороны, говорит Осадчая. «Вымпелком» с октября 2008 г. владеет 49,9% крупнейшего сотового ритейлера России — «Евросети», но на нее приходится всего 20% подключений, говорил недавно «Ведомостям» главный управляющий «Вымпелкома» Борис Немшич.

Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга