rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россвязь снижает тарифы на общественный Интернет

Федеральное агентство связи (Россвязь) предлагает снизить тарифы на универсальные услуги связи (УУС) по предоставлению доступа к сети Интернет. Ведомство предлагает Минкомсвязи пересмотреть существующий порядок расчета тарифов. Россвязь отмечает, что изменения позволят снизить расценки более чем в 10 раз.
Россвязь проанализировала тарифы на УУС по предоставлению интернет-доступа и выяснила, что они почти в 10 раз превышают среднерыночные тарифы на услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет. "Анализ соотношения тарифов на УУС по предоставлению доступа к сети Интернет и тарифов на аналогичные услуги связи,  предоставляемые операторами связи в различных регионах, был проведен Россвязью в плановом порядке", - поясняет пресс-служба ведомства. Порядок расчетов тарифов УУС прописан в Правилах государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. № 242.

"В результате применения данного порядка тарифы на 1 Мб информации, установленные для операторов универсального обслуживания, практически в 10 раз превышают средневзвешенные рыночные тарифы на услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет", - гласит пояснительная записка к проекту постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства от 21 апреля 2005 г. № 242", который подготовила Россвязь. Например, ведомство обнаружило, что интернет-тарифы в рамках УУС в Центральном федеральном округе составляют от 3,82 до 10,04 руб. за 1 Мб, в то время как рыночные тарифы для физических лиц, применяемые различными операторами на этой территории, колеблются в пределах от 0,13 до 0,81 руб. за 1 Мб.

"Следствием высокого уровня тарифов также является незначительный объем услуг по предоставлению доступа к сети Интернет, и, соответственно, доходов операторов универсального обслуживания, - сообщает пояснительная записка. - Учитывая, что убытки операторов универсального обслуживания рассчитываются как разница между доходами и расходами, высокие тарифы на 1 Мб информации приводят к увеличению выплат из резерва универсального обслуживания, т.е. к его нерациональному использованию".

"Фактически существующие тарифы на УУС по предоставлению доступа к сети Интернет являются сегодня заградительными и делают доступ к информации с помощью ПКД (пункта коллективного доступа) практически недоступным для широких слоев населения, в первую очередь, в сельской местности", - отмечает пресс-служба Россвязи. "Такое соотношение тарифов противоречит идеологии и принципам системы универсального обслуживания, ее социальной направленности", - комментирует глава Россвязи Валерий Бугаенко.

Россвязь направила изменения порядка расчетов тарифов на УУС по предоставлению доступа к сети Интернет в Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь)  для дальнейшего согласования с заинтересованными ведомствами и внесения документа в Правительство Российской Федерации. "Официально предложения на этот счет в министерство не поступали, - рассказала репортеру ComNews пресс-служба Минкомсвязи. - Инициатива возникла в связи с тем, что ранее была масса нареканий в адрес Россвязи относительно тарифов и чрезвычайно низкой скорости передачи данных. Достаточно вспомнить пример, когда министр Игорь Щеголев в Сочи не смог выйти в Интернет из одного из пунктов коллективного доступа. Снижение тарифов – это хорошо, но самое главное, по словам экспертов, посчитать, за счет чего будут покрываться убытки".

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, министерство финансов, wi fi, wifi, adsl, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга