Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n62256/


     
 

Качать - не перекачать. В Нижнем Новгороде запущен сервер СПО

26.06.2009 02:42
Правительство Нижегородской области совместно с компанией «ГНУ/Линуксцентр» запустили сервер, на котором размещено бесплатное программное обеспечение с открытым кодом. С сервера, расположенного по адресу spo.nnov.ru/pub, можно скачать различные версии операционных систем на базе ядра Linux и офисный пакет OpenOffice. Обслуживает сервер компания «ГНУ/Линуксцентр-Нижний Новгород».
Цель данного сервера - сделать свободное программное обеспечение более доступным в Нижегородской области, так как Интернет практически во всех регионах России, за исключением Москвы и Петербурга, довольно дорог, благодаря чему свободное программное обеспечение часто не удается скачать даже организациям.

Сам сервер был запущен три месяца назад, и сейчас официально поддерживается Правительством Нижегородской области, в здании которого и расположено оборудование. 
Сервер представляет из себя зеркало ftp-сервера «ГНУ/Линуксцентра» (ftp.linuxcenter.ru) и содержит более 30 популярных дистрибутивов GNU/Linux, BSD,  OpenSolaris, а также свободное программное обеспечение для Linux и Windows.

Пока объем закачки составляет около 60 Гб в месяц. До этого момента сервер практически не рекламировался - о нем было только объявлено в апреле этого года на конференции «ITForum 2020/Ярмарка антикризисных решений» в Нижнем Новгороде. Результаты запуска проекта хорошие. «Без всякого анонса люди скачивают СПО с сервера, и благодарят нас, - прокомментировал директор «ГНУ/Линуксцентр-Нижний Новгород» Юрий Баевский. -  Количество людей, использующих СПО в Нижегородской области, растет. Имеющийся объем скачивания - стартовый, при дальнейшем продвижении сервера он будет расти. К примеру, с центрального ftp-сервера «ГНУ/Линуксцентра» сейчас загружается около 1,5 Тб свободного ПО в сутки».

Как сообщил генеральный директор «ГНУ/Линуксцентра» Павел Фролов, в Нижнем Новгороде уже сейчас достаточно много примеров использования свободного ПО. К примеру, на СПО реализован сервер печати квитанций ЖКХ в городе, цифровой планетарий Нижнего Новгорода (разработчик - центр компьютерного зрения «Аргус»), система бизнес-анализа, разработанная ВШЭ для администрации города, система станций скорой помощи и другие интересные проекты. Основные технические проблемы, с которыми приходится сталкиваться при обслуживании сервера, связаны с  нестабильной работой нижегородских сетей, плюс их не высокой пропускной способностью.

Если говорить о том, как дальше будет развиваться портал, то на сервер планируется добавить учебные материалы - запустить в рамках курсовых и дипломных работ видеоуроки по работе с СПО. 

Подобные серверы, правда, обычно, с более ограниченным набором ПО, открывают партнеры «ГНУ/Линуксцентра» и просто энтузиасты в разных городах России. Чаще всего это локальные репозитории Mandriva - они есть в Томске, Липецке, Ижевске, Якутске, планируются в других городах. 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web