rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЖЖ частично недоступен

Около 20% пользователей Livejournal.com из Башкирии неожиданно лишились доступа к онлайн-дневникам. Поводом стало решение суда Уфы, который счел один из блогов экстремистским
В начале июня Кировский суд Уфы признал экстремистским блог под названием «Ревинформ», размещающийся на Livejournal.com («Живой журнал», ЖЖ). На основании судебного решения башкирские провайдеры получили указание ограничить доступ к этому блогу в республике, сообщили «РИА Новости» и издание «Уфа губернская». Получить комментарии в суде вчера не удалось. Но о том, что доступ к сайту заблокирован по решению суда, знает заместитель исполнительного директора республиканского отделения организации «За права человека» Альмира Жукова. Она оказалась в числе тех, кто не смог зайти на сайт «Ревинформ» через Livejournal.com. Она говорит, что пользуется интернет-доступом от крупнейшего республиканского оператора фиксированной связи — «Башинформсвязи».

Башкирия онлайн
61
процент рынка ШПД в Башкирии занимает «Уфанет»
33
процента у оператора «Башинформсвязь», 46% которого принадлежит госструктурам
Источник: J’son & Partners

Два дня назад многие абоненты «Башинформсвязи» не смогли попасть и на другие блоги Livejournal.com, сетует главный редактор оппозиционной газеты «За местное самоуправление» Роберт Загреев. Но вчера, по его словам, доступ к ряду дневников открылся. Однако, например, на оппозиционный сайт ufagub.com не зайти ни через «Башинформсвязь», ни через альтернативного провайдера «Уфанет», сетует Загреев. И на «Ревинформе», и на Ufagub.com неоднократно размещались критические статьи о руководстве Башкирии, утверждает он.

Проблемы с доступом ко всему Livejournal.com и ряду башкирских оппозиционных сайтов были вчера и у руководителя координационного совета «Объединенной оппозиции Башкирии» Рамиля Бигнова.

Указание суда закрыть сайт ufagub.com «Башинформсвязь» получала, а «Ревинформ» — нет, утверждает гендиректор этого оператора Салават Гайсин. «Уфанет» решения суда не получал, но если получит, то исполнит, обещает его гендиректор Искандер Бахтияров.

Sup Fabrik (владеет Livejournal.com) еще в среду заметила, что пользователей из Башкирии на сервисе стало на 20% меньше, говорит менеджер компании. Но вчера посещаемость, по его словам, восстановилась. Ежедневно, по данным Sup Fabrik, на Livejournal.com заходит 8000-10 000 пользователей из Башкирии.

Технически блокировать отдельные блоги на Livejournal.com реально, говорит директор по развитию бизнеса J'son & Partners Александр Милицкий. Каждый блог размещен на домене третьего уровня — к нему-то и перекрывается доступ, а основной домен не страдает. Все зависит от того, как организован хостинг Livejournal.com, уточняет коммерческий директор «Акадо телекома» Вадим Ваньков. Маловероятно, что каждый блог висит на отдельном IP-адресе, и если суд постановил блокировать именно IP-адрес, то может быть перекрыт весь сервис. Прокуратура предложила провайдерам Башкирии ограничить доступ к «Ревинформу» «путем добавления на пограничном маршрутизаторе фильтрации IP-адресов указанного сайта», следует из документа прокуратуры Кировского района Уфы, опубликованного на сайте «Уфа губернская».

Анастасия Голицына
Вера Холмогорова
Максим Гликин

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: министерство финансов, рамблер, mail ru, россвязьохранкультура, фас, одноклассники ру, вконтакте, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга