Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n62321/


     
 

СМАРТС занял 700 млн

29.06.2009 10:09
Банк "Глобэкс" выдал ОАО "СМАРТС" кредит на 700 млн руб. Таким образом, общая долговая нагрузка группы компаний СМАРТС достигла $100 млн, из которых $40 млн предстоит погасить уже в этом году.
Как сообщил 26 июня банк "Глобэкс", кредит выдан компании сроком на три года. "Кредит выдан с целью поддержки отечественной отрасли связи в рамках  реализации антикризисных мер по повышению устойчивости развития российской экономики", - говорится в сообщении банка. Сумма кредита составляет 14,4% от стоимости активов СМАРТС, которая на конец I квартала 2009 г. составляла 4,86 млрд руб.

По сообщению пресс-службы СМАРТС, дата погашения кредита Глобэксбанка - 21 июня 2012 г. Генеральный директор СМАРТС Андрей Гиреев пояснил, что кредит будет направлен на пополнение оборотных средств группы СМАРТС для текущей деятельности. По его словам, общая долговая нагрузка у группы компаний составляет около $100 млн. "В 2009 г. нам предстоит погасить около $40 млн", - сказал он репортеру ComNews. Выплачивать долг компания планирует как из собственных, так и из заимствованных средств. "Мы планируем в 2009 г. привлекать еще займы, но с учетом того, чтобы долговая нагрузка не увеличилась, а наоборот, сократилась на 20-30%", - заключил Андрей Гирев.

"Для компании получение кредитов - это замкнутый круг. С одной стороны, с учетом неблагоприятной экономической конъюнктуры и ухудшением финансовых показателей (снижение доходов при росте расходов) компания остро испытывает дефицит денежных средств, в том числе для погашения и обслуживания кредитов. С другой стороны, привлекая новые кредиты, компания увеличивает свое долговое бремя и усугубляет и так непростую финансовую ситуацию", - рассуждает директор по развитию компании Frost & Sullivan Татьяна Толмачева.

Анна Афанасьева    


Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web