rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

74% российских пользователей используют слишком слабые пароли - исследование

Недостатки однофакторного способа аутентификации ("логин - пароль") неоднократно описывались в научно-популярной и специализированной литературе, однако данный способ до сих пор является самым простым, дешевым и наиболее распространенным методом осуществления аутентификации пользователя в большинстве информационных систем.
Эксперты компании Positive Technologies в ходе тестирований на проникновение, аудитов безопасности и других работ проанализировали 185 тысяч паролей, используемых пользователями для доступа к различным корпоративным системам, и по результатам выпустили отчет "Анализ проблем парольной защиты в российских компаниях".

Как показало исследование, статистика используемых российскими пользователями паролей значительно отличается от зарубежной. Российский список наиболее распространенных паролей на 50% состоит из расположенных рядом символов (1234567, qwerty и т.д.), тогда как западные пользователи больше склонны употреблять слова английского языка (password, love и т.д.).

Парадоксальные выводы были сделаны при анализе паролей администраторов информационных систем. Несмотря на использование паролей с большей длиной, администраторы в 15% случаев выбирают "словарные" пароли либо пароли, совпадающие с именем пользователя (10%), а в 2% случаев пароль отсутствует вовсе.

В отчете рассматривается проблема использования "слабых" паролей в контексте соответствия требованиям стандарта по защите информации в индустрии платежных карт PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard). По результатам исследования 74% паролей, используемых в корпоративном секторе, не соответствуют требованиям стандарта PCI DSS.

В исследовании приведен анализ эффективности различных ограничений на используемые пароли, таких как контроль минимальной длины и сложности пароля. Так, применение стандартных ограничений к сложности пароля снижает вероятность компрометации системы более чем в 10 раз.

По мнению экспертов компании Aladdin, несоблюдение элементарных требований к парольным комбинациям подвергает риску всю систему корпоративной информационной безопасности. Компании, адекватно оценивающие возможный ущерб вследствие взлома парольных комбинаций, успешно решают проблему аутентификации с помощью аппаратных токенов - электронных ключей в виде USB-устройств, смарт-карт или различных комбинированных моделей.

Источник: CyberSecurity.ru (http://www.cybersecurity.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга