rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Из казны выпало связующее звено/ «МегаФон» завершает реструктуризацию

Сотовый оператор «МегаФон» завершает структурные изменения в компании. С завтрашнего дня его «дочка» — ОАО «МСС-Поволжье» — прекратит свое существование как юридическое лицо и будет функционировать как филиал. Эксперты не исключают, что в результате преобразований может сократиться налог на прибыль, отчисляемый сотовым оператором в бюджеты регионов Поволжья. По мнению экспертов, в условиях, когда собственные доходы регионов упали в среднем на 30%, «сокращение поступлений даже на десятки миллионов рублей воспринимается как существенное».
С 1 июля ОАО «МСС-Поволжье» прекратит свое существование как юридическое лицо. После завершения реорганизации его основного акционера, сотового оператора ОАО «МегаФон», на территории МСС будет функционировать Поволжский филиал компании. «После реструктуризации количество регионов, входящих в Поволжский филиал ОАО «МегаФон», не изменится — их количество останется равным 13», — подчеркнул коммерческий директор ОАО «МСС-Поволжье» Андрей Левыкин.

Напомним, зимой акционеры «МегаФона» на внеочередном собрании одобрили реорганизацию оператора в форме присоединения дочерних компаний. Объединение завершится летом 2009 года. После этого компания сможет полноценно строить сети связи третьего поколения (3G) на территории всей страны, а также предоставлять услуги междугородной и международной связи.

ОАО «МСС-Поволжье» — 100-процентная «дочка» ОАО «МегаФон». 2 апреля 2001 года компания ОАО «МСС-Поволжье» поставлена на регистрационный учет в администрации Октябрьского района г. Самары. По итогам 2008 года абонентская база компании превысила 10 млн. Доля корпоративных абонентов в абонентской базе компании в Поволжье превышает 10%. В 2008 году доля «МегаФона» по абонентам в Поволжье увеличилась до 36% от совокупной абонентской базы, доля по выручке — 43%. Протяженность ВОЛС компании на конец 2008 года составляла 7 тыс. км. В 2008 году средний ежемесячный голосовой трафик абонента «МегаФон-Поволжье» составил 290 минут, GPRS-трафик — 710 Тб. Численность персонала всех отделений компании в Поволжье превышает 2800 человек. В Самарской области работает более 1150 сотрудников. Финансовые показатели деятельности ОАО «МСС -Поволжье» не раскрываются.
Стоит отметить, что «МСС-Поволжье» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Самарской области, наряду с АвтоВАЗом и активами «Роснефти». По словам Андрея Левыкина, в 2008 году на территории присутствия компанией было выплачено около 5 млрд рублей (по каждому региону присутствия компания не раскрывает налоговую отчетность. — „Ъ“). Вчера представители сотового оператора заявили о том, что «структура налоговых отчислений в бюджеты субъектов РФ после реорганизации ОАО «МСС-Поволжье» изменится незначительно».

Однако, по мнению начальника департамента налогового и финансового права юридической компании «Частное право» Елены Наговицыной, отчисления налога на прибыль в региональный бюджет теоретически все-таки могут понизиться. «Предположим, у сотового оператора есть неприбыльные или малоприбыльные «дочки», которые станут филиалами. В таком случае регионы, в которых находятся подразделения компании, более эффективные с точки зрения бизнеса, в принципе, могут получить меньшие налоговые отчисления. Дело в том, что общая прибыль суммируется, и, уже исходя из нее, головной компанией за филиалы делаются выплаты согласно той доле в прибыли, которая приходится на обособленное подразделение».

По итогам 2008 года консолидированная выручка ОАО «МегаФон» составила 175,5 млрд, а чистая прибыль — 44,3 млрд рублей, число абонентов компании выросло до 43,5 млн человек. Поволжскую «дочку» оператора эксперты оценивают как одну из наиболее эффективных: именно на «МСС-Поволжье» приходится почти четверть совокупной абонентской базы — около 10 млн пользователей. По данным аналитического агентства J'son & Partners Consulting, на «Соник Дуо» (Москва) приходится 29% от выручки оператора в 2008 году, «МСС-Поволжье» — 17% (то есть около 30 млрд рублей. — „Ъ“), «Северо-Западный GSM» — 17%, «Мобиком-Кавказ» 13%, «Мобиком-Центр» — 7%, «Мобиком-Урал» — 8%, «Мобиком-Хабаровск» 6% , «Мобиком-Новосибирск» — 4%.

Вчера в минфине Самарской области не стали комментировать возможные бюджетные потери. Источник в региональном представительстве ФНС заявил о том, что «при пессимистичном развитии событий, а все рынки, в том числе и телекоммуникационный, чувствуют себя не очень комфортно, потери регионального бюджета могут составить не один десяток миллионов рублей. Прогноз падения налога на прибыль в регионе (основной налоговый источник дохода регионального бюджета. — „Ъ“) — 49,5%. У нас на счету буквально каждая копейка, сейчас любые изменения в налоговых отчислениях воспринимаются как очень существенные». По данным регионального минфина, в январе-феврале 2009 года в бюджет области поступило чуть более 4,67 млрд рублей (все налоги. — „Ъ“), что на 2,49 млрд рублей меньше, чем в 2008 году за тот же период.

Елена Колычева
 

Источник: Коммерсант Волгоград (http://www.kommersant.ru/region/volgograd/)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Скай Линк, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга