rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Блогие мэры/ Глава Ульяновска вслед за спикером гордумы вышел в сеть

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков завел в среду свой блог с целью сделать его «формой открытого диалога о развитии городского самоуправления». В первой записи своего интернет-дневника господин Ермаков недвусмысленно намекнул, что не разделяет позиции по отношению к интернет-дискуссиям, высказанной спикером гордумы Василием Гвоздевым, которого уже давно считают вероятным кандидатом на пост мэра. Напомним, господин Гвоздев завел свой блог около месяца назад, пообещав удалять из него «провокационные» сообщения анонимных пользователей. Политологи считают выход чиновников в сеть одной из форм подготовки к предстоящим выборам главы города. В «Единой России» заверили, что снимут напряженность между спикером и мэром в случае, если она перейдет в открытую форму.
Мэр Ульяновска Сергей Ермаков завел свой личный блог http://ermakov.73online.ru/ на местном интернет-ресурсе «Ульяновск онлайн» (http://73online.ru).

В своем первом посте — приветствии к землякам — Сергей Ермаков отметил, что надеется сделать свой блог «местом свободного открытого диалога о развитии городского самоуправления», и в блогосфере его привлекло то, что «в сетевом общении нет равнодушия и рутины, которых порой хватает в серьезных властных коридорах».

Градоначальник также отметил, что интернет поможет ему сделать «связь с жителями города максимально живой, а дистанцию — минимально короткой», и продекларировал, что он против ограничений сетевого общения и запрета анонимности посетителей. «Иной чиновник, едва «высунув нос» в интернет, пугает читателей своего блога тем, что будет бороться в нем с провокаторами и удалять неприятные для него комментарии, — отмечает Сергей Ермаков. — Другой сразу начинает поучать сетевой народ, требовать от посетителей какой-то особенной конструктивности и чуть ли не совместной работы. Если же кого-то так пугают установившиеся в интернете традиции, то ему просто не стоит сюда выходить».

На вопрос „Ъ“, почему он решил завести блог, господин Ермаков ответил лаконично: «По вертикали. Сегодня все в этой паутине сидят, а мы в сторонке. Я хочу — как все». По словам мэра, в работе с блогом будет помогать пресс-служба, но, несмотря на то, что ему 71 год, сейчас он активно осваивает компьютер, «все больше набирая навыки».

Политологи отмечают, что в «ином чиновнике», о котором говорит мэр, можно узнать спикера Ульяновской городской думы Василия Гвоздева, который также недавно завел свой блог (http://vasiliy-gvozdev.livejournal.com/). «Открытость — признак честности и силы, — начал свое общение с сетевой аудиторией господин Гвоздев, — тот, кто действительно хочет конструктивного движения вперед, не будет скрываться за анонимными никами и выливать через них грязь, эти люди, которые преследуют только свои личные цели, — тормоз на пути общего движения вперед». «Буду «банить» хамство и провокации», — предупредил интернет-пользователей спикер.

Вчера Василий Гвоздев прокомментировал появление блога мэра Ермакова и его слова по поводу анонимности в сети. «Я отношусь к этому уколу нормально и даже не считаю, что это укол. Это его мнение или мнение его команды, я к разным мнениям привык», — отметил спикер. Он также сказал, что противостояния с мэром у него нет, «хотя по некоторым городским проблемам разногласия бывают».

«Все это говорит о противостоянии двух ветвей городской власти накануне выборов», — отмечает политолог Дмитрий Ежов (выборы мэра Ульяновска состоятся в марте 2010 года. — „Ъ“). Он считает, что у блога городского главы прослеживается явная предвыборная составляющая, в то время как уже давно обсуждается, что Василий Гвоздев тоже намерен побороться на предстоящих выборах за кресло мэра Ульяновска. Сам господин Ермаков категорически отрицает связь блога с выборами и говорит, что о них он даже не думает.

«Конечно же, когда в преддверии выборов появляются новые информационные ресурсы, они носят предвыборный характер, даже если это открыто не объявляется, — отмечает секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов. — Я расцениваю это как пробу сил политических фигур с целью дополнительной раскрутки, повышения собственного рейтинга накануне выборов. Это вполне правильные действия для любой политической фигуры, имеющей амбиции, потому что в любом случае, когда партия будет принимать решение, на кого делать ставку, она будет замерять вес, рейтинг и способности кандидатов. Вот они и испытывают сейчас способности». В то же время господин Тихонов отметил, что «любой член «Единой России» пойдет на выборы только по согласованию с партией, но ни Гвоздев, ни Ермаков пока перед партией таких вопросов не поднимали». «Что касается возможной конфронтации, то проблем в этом я не вижу — если она есть, мы ее снимем легко, но не публично», — отметил секретарь регполитсовета.

Сергей Титов, Ульяновск

Источник: Коммерсант Самара (http://www.kommersant.ru/region/samara/main.htm)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: рамблер, mail ru, одноклассники ру, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга