rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар» указал центр

«Комстар-ОТС», которая объявила о реструктуризации регионального бизнеса до конца лета, собирается создать Поволжский макрофилиал компании с центром в Саратове
В него войдут все поволжские «дочки» и филиалы «Комстара» и «Стрим-ТВ» (100% «дочка» «Комстара»), сообщил в пятницу президент группы Сергей Приданцев.

Сосчитали клиентов
494000
абонентов платного телевидения и 54 000 абонентов телефонной связи было в Поволжье у «Комстара» по итогам I квартала
71000
абонентам предоставляет «Комстар» услуги ШПД
ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»
фиксированный оператор
Акционеры: АФК «Система» (51%), 35% на LSE.
капитализация – $1,73 млрд.
финансовые показатели
(US GAAP, 2008 г.):
выручка – $1,648 млрд,
чистая прибыль – $180 млн.

По данным вице-президента «Комстара» по региональному развитию Виктора Кореша, на рынке кабельного ТВ (КТВ) Поволжья компания занимает 68%, широкополосного доступа в интернет (ШПД) — 17%, телефонии -1,5%. Но, по мнению аналитика iKS-Consulting Елены Крыловой, на рынке КТВ у «Комстара» — 18%, ШПД — 6-7%.

В Самаре и Тольятти у «Комстара» сильные позиции в обслуживании корпоративных клиентов (20%), говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. Кроме этого компания телефонизирует жилые дома, добавляет пресс-секретарь компании Екатерина Невская.

По мнению Меньковой, «Комстару» нужно активнее работать с физлицами, инвестируя в строительство собственных сетей. Инвестиции в один субъект Федерации Менькова оценивает в $3-5 млн и выше, а срок окупаемости — от пяти лет. В этом году «Комстар» инвестирует в развитие не более 6% годовой выручки, говорил ранее президент компании Сергей Приданцев (в 2007-2008 гг. — 22-24%).

Компания может работать и на существующей инфраструктуре — рынок КТВ и ШПД устоял в кризис, считает Крылова. Но оператор планировал купить новые компании, а их на рынке уже мало, добавляет она. Крылова называет «Теленет» (самарский оператор КТВ), Менькова — «Аист» и «Инфоладу» (телефония и интернет, Тольятти). По словам Меньковой, за готовый бизнес придется переплатить 20-50% от реальной цены. Приданцев подтвердил, что «Комстар» присматривается к некоторым активам, но не назвал их.

Елена Мангилева

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга