rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Шведская гарантия

МТС договорилась об организации дешевого кредита на сумму до $1 млрд для закупки оборудования Ericsson
МТС получит экспортный кредит для закупки оборудования Ericsson на 8,5 года по ставке LIBOR + 0,35 п. п. под гарантии шведского государственного экспортного кредитного агентства (EKN). Об этом рассказал источник, близкий к сделке. Представители МТС и Ericsson это официально подтвердили. По словам источника, уже подписан мандат на организацию финансирования с банками Calyon, ING, Nordic Investment Bank и Raiffeisenbank, а само кредитное соглашение планируется подписать осенью. По его словам, это будет кредитная линия, воспользоваться средствами которой нужно будет за три года.

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)
Оператор мобильной связи
Обслуживает 98,4 млн абонентов в России, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Армении.
Акционеры: АФК «Система» (52,8%), 46,7% – на NYSE.
Капитализация – $14,15 млрд.
Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.):
выручка – $10,2 млрд,
чистая прибыль – $1,93 млрд.

Представители ING и Raiffeizenbank отказались от комментариев, с представителями Nordic Investment Bank и Calyon связаться не удалось.

Привлечение долгосрочного кредита под гарантии национальных экспортно-кредитных агентств позволяет МТС более гибко выбирать источники финансирования, довольна ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. Кредиты под гарантии правительств дешевле обычных коммерческих кредитов. Например, договор о рефинансировании синдицированного кредита на $630 млн сроком на три года МТС заключила в мае по ставке LIBOR + 6,5 п. п.

Нынешняя ставка очень низкая, подтверждает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин; не имея аналогичных гарантий, ни один заемщик в России не может рассчитывать на подобные условия.

Экспортные кредиты, гарантированные госбанками или агентствами, — одна из мер, с помощью которых государства стимулируют экспорт в период кризиса. Так, в июне АФК «Система», ZTE и госбанк развития Китая (ГБРК) договорились о восьмилетнем финансировании контракта по закупке оборудования ZTE индийской «дочкой» «Системы» Shyam Teleservices на $900 млн. В начале лета тот же ГБРК предоставил «Мегафону» кредитную линию на $300 млн на семь лет по ставке LIBOR + 2,7 п. п. на покупку оборудования другого китайского производителя — Huawei. А «Вымпелком» в марте получил кредиты для закупки оборудования Ericsson под гарантии EKN и на покупку оборудования Alcatel под гарантии немецкого агентства Hermes, напоминает пресс-секретарь оператора Ксения Корнеева. Это также долгосрочные кредиты, но их размер невелик по сравнению с инвестпрограммой «Вымпелкома», говорит она.

На полученные средства МТС будет закупать оборудование Ericsson для GSM- и 3G-сетей, рассказала Осадчая. По ее словам, МТС ведет переговоры и с другими национальными экспортными агентствами о возможном финансировании закупок оборудования других производителей.

Всего в 2009 г. МТС планирует инвестировать $1,5 млрд, $0,55 млрд было израсходовано уже в I квартале. Инвестиции в 3G за год составят порядка $450 млн, говорил в марте президент МТС Михаил Шамолин. Общий долг МТС на 31 марта 2009 г. составлял $4 млрд.

Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга