rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Твердотельный диск Samsung формата SATA Mini-card для нетбуков

Samsung Electronics, мировой лидер в сфере полупроводниковых технологий, начала поставки твердотельных дисков (SSD) с SATA интерфейсом некоторым производителям нетбуков. SSD диски Samsung SATA Mini-card расширяют возможности использования твердотельных дисков, позволяя применять их не только в качестве основного, но также и дополнительного носителя данных, увеличивающего производительность ПК за счет использования возможностей двух приводов.
Новый форм-фактор mini-card и надежный интерфейс делают и так прочные твердотельные диски еще менее восприимчивыми к повреждениям в результате тряски или падения.

“Рынок начинает проявлять большой интерес к компактным SSD дискам в связи с бурным ростом сегмента нетбуков, — говорит Джим Эллиот (Jim Elliott) вице-президент полупроводникового подразделения Samsung. — Невысокая стоимость и надежность компактных твердотельных дисков Samsung делает их идеальным решением для использования в нетбуках”.

Построенные в форм-факторе mini-PCI Express (PCIe) с интерфейсом SATA 3.0Gb/s, недорогие mini-card SSD диски почти на 80% компактнее обычных 2,5-дюймовых жестких дисков, что позволяет им идеально вписаться в компоновку нетбуков. Кроме того, такие устройства можно использовать, например, в принтерах.

К тому же, твердотельные диски SATA mini-card могут использоваться совместно с обычными жесткими дисками: в такой системе SSD диск выступает в качестве основного накопителя, а HDD является дополнительным устройством памяти. Это открывает SSD дискам широкие возможности применения.

Samsung ведет работу по стандартизации нового форм-фактора и готовит спецификации по распиновке в JEDEC (Joint Electron Device Engineering Council). Учитывая возможное участие в этом процессе ОЕМ-производителей, работа будет закончена не раньше третьего квартала.
Новые SSD диски будут производиться по 40-нанометровой технологии и будут доступны в объемах 16, 32 и 64Гб. Диски SATA Mini-card демонстрируют высокий уровень производительности, имея скорость чтения 200 Мбит/сек и скорость записи 100 Мбит/сек.
Габаритные размеры новых твердотельных дисков составляют 30 мм в ширину и 51 мм в высоту. Толщина устройства составляет всего 3,75 мм, а его вес – до 8,5 г. Среди преимуществ отметим и энергопотребление SSD дисков – устройство потребляет всего 0,3 Вт.
Новые твердотельные диски, ориентированные на использование в нетбуках, могут поставляться опционально с системой шифрования, предотвращающей кражу данных или несанкционированный доступ к ним.

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой технологический лидер в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции, объем продаж которого в 2007 году составил 105 млрд. долл. США. Штат Samsung Electronics — 150 тысяч человек в 134 офисах 62 стран мира. Компания состоит из двух подразделений: Цифровые устройства и коммуникации (Digital Media & Communications) и Комплектующие (Device Solutions). Samsung Electronics, признанный одним из самых быстрорастущих брендов в мире, является ведущим производителем цифровых телевизоров, карт памяти, мобильных телефонов и TFT-LCD мониторов. В 2008 году компания была удостоена золотой награды на российском конкурсе «Бренд года/Effie» в категории «Потребительская электроника», а в 2009 году завоевала три премии «Продукт года» (LED-телевизоры 7000 серии и мини-ноутбук WiTuPС).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга