rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС собралась в Казахстан/ Оператор может купить 51% "Мобайл Телеком-Сервис"

МТС подтвердила участие в тендере на покупку 51% сотовой "дочки" "Казахтелекома" — ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (бренд Neo, занимает 6% местного рынка). Чтобы через пять-семь лет занять 20-25% казахстанского рынка, потребуется вложить около $1 млрд, подсчитали эксперты, зато стоимость разговоров здесь одна из самых дорогих в СНГ.
О том, что "Казахтелеком" объявил тендер на продажу 51% ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (бренд Neo), "Ъ" писал 30 июня. В прошедшую пятницу МТС (из стран СНГ работает только на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Армении) сообщила, что приняла решение в нем участвовать и уже подала заявку. "Мы получили конкурсную документацию, которая позволит нам провести due diligence, определить для себя стоимость и принять решение о потенциальной покупке",— говорит директор департамента по связям с общественностью Елена Кохановская. Обязывающие предложения с указанием предлагаемой цены участники тендера должны подать до 31 августа.

По словам источника "Ъ", близкого к организаторам конкурса, его итоги планируется подвести в середине сентября. По состоянию на вечер пятницы "Казахтелеком" официально принял только одну заявку на пакет в "Мобайл Телеком-Сервисе" — от корейской SK Telecom, уточняет он. Получить комментарий SK Telecom не удалось, но ранее представители компании подтверждали Bloomberg, что могут участвовать в конкурсе.

Из операторов российской "большой тройки" в Казахстане представлен лишь "Вымпелком" (ТОО "Кар-Тел", по итогам прошлого года выручка — $743,6 млн, или 7,34% от общей выручки "Вымпелкома"). Руководитель службы по связям с общественностью "Вымпелкома" в СНГ Артем Минаев говорит, что компания приняла решение не участвовать в тендере. "МегаФон" передумал участвовать, сообщили в компании.

По итогам мая 2009 года "Мобайл Телеком-Сервис" обслуживал около 920 тыс. абонентов. 51% компании принадлежит АО "Казахтелеком", у ТОО Asianet Kazakhstan — 49%.

По словам собеседника "Ъ", близкого к "Казахтелекому", в этом году выручка компании может составить $70 млн, EBITDA — $10 млн, 100% "Мобайл Телеком-Сервиса" оценивается примерно в $50 млн.

По данным AC&M-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Казахстане составляет 97%, число пользователей — 15 млн человек. Лидером рынка является ТОО "GSM Казахстан" (бренды K`Cell и Activ), также подконтрольное "Казахтелекому", с 47-процентной долей, ТОО "Кар-Тел" (Beeline) с 43% и "Мобайл Телеком-Сервис" с 6%. Средний показатель ARPU (среднемесячная выручка на одного абонента) за 2008 год — $11. Аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович напоминает, что у казахстанской "дочки" "Вымпелкома" один из самых высоких ARPU в СНГ - около $7,9 в первом квартале, для сравнения у украинского бизнеса МТС было $4,1. "Не стоит забывать, что в Казахстане из-за того, что на рынке работает всего два оператора, стоимость одной минуты разговора одна из самых дорогих — $0,11. На Украине — $0,03",— рассуждает господин Климович. По его оценке, третий игрок может в течение пяти-семи лет занять 20-25% рынка, но для этого необходимо инвестировать не менее $1 млрд.

Аналитик также уверен, что эта покупка не отменит возможное приобретение "Комстар-ОТС": на конец третьего квартала накопления МТС составят порядка $3,3 млрд.

Инна  Ерохина, Анна  Балашова, Александр  Константинов, Астана
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга