rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" запустил сеть во Вьетнаме

Компания "ВымпелКом" запустила GSM-сеть во Вьетнаме. Сеть оператора GTel-mobile, на 40% принадлежащего "ВымпелКому", покрывает территорию трех провинций Вьетнама. К концу 2010 г. GTel-mobile обещает покрыть сетью весь Вьетнам, и уже в этом году рассчитывает захватить 2-4% рынка.
На вчерашней пресс-конференции в Ханое исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса "ВымпелКома" Владимир Рябоконь напомнил: "Вьетнам - десятая страна, в которой мы присутствуем". В ней живет 87 млн человек, из которых 57% моложе 35 лет (данные TNS Research). Средняя зарплата во Вьетнаме составляет $80, проникновение мобильной связи - 55%, ARPU - $7.

GTel Mobile - российско-вьетнамское совместное предприятие. Сейчас в нем работает 500 человек. В июле 2008 г. "ВымпелКом" подписал договор о его создании с вьетнамской госкомпанией Global Telecommunications Corporation (GTel) и его "дочкой" GTel TSC. "ВымпелКому" в СП принадлежит 40% акций, GTel - 51%, а GTel TSC - 9%. Первоначальные инвестиции "ВымпелКома" в проект составили $267 млн, местный партнер со своей стороны предоставил GSM-лицензию. Ключевые решения в компании принимает совет директоров, куда входят шесть человек: трое россиян и три представителя вьетнамской стороны, в том числе председатель совета. Генеральный директор GTel Corp. Нгуен Ван Цзы сказал беседе с репортером ComNews, что лицензия - это вклад на первом этапе развития компании, и в будущем GTel Corp. планирует денежные инвестиции в СП. Ранее "ВымпелКом" заявлял, что GTel Mobile, который станет седьмым сотовым оператором во Вьетнаме, в течение пяти лет намерен занять 20% рынка (см. новость ComNews от 9 июля 2008 г.).

Сеть GTel Mobile построена с использованием оборудования Ericsson, Huawei, Alcatel, Comverse, Avaya и IBM и покрывает провинции Ханой, Хошимин и Дананг. Как пояснил репортеру ComNews Владимир Рябоконь, она позволяет обслуживать 6 млн подписчиков. "Наша цель - к концу 2010 г. закрыть весь Вьетнам. Сейчас мы покрываем территорию, на которой проживает 15 млн жителей. К концу 2009 г. мы планируем обеспечить покрытие на территории более чем 40 провинций Вьетнама с населением около 41 млн человек", - отметил генеральный директор GTel-Mobile Алексей Блюмин. По его словам, контракты нового оператора продаются в 7 тыс. точек продаж".

"Мы верим в успех работы GTel-Mobile во Вьетнаме. Залогом этого должно стать сочетание сильных сторон GTel Corp. и опыт "ВымпелКома" в строительстве сети", - добавил Нгуен Ван Цзы, гендиректор GTel Corp.

Аналитическая компания Seeking Alpha называет рынок Вьетнама одним из самых перспективных: по прогнозам экспертов, в течение следующих 5 лет сотовые операторы Вьетнама подключат 53 млн абонентов.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга