rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel совместно с "ГНУ/Линуксцентром" проводит акцию по продвижению платформы Moblin

Intel и ГНУ/Линуксцентр начинают кампанию по продвижению Intel Atom – новой платформы для мобильных устройств под управлением операционной системы Moblin. Кампания направлена на привлечение российских программистов к разработке Moblin и информирование россиян о возможностях Intel Atom.
В рамках проекта в специальном разделе сайта ГНУ/Линуксцентра собрана информация про Moblin – операционную систему на базе GNU/Linux, оптимизированную для мобильных устройств с Intel Atom. Здесь собраны статьи, документация для пользователей и разработчиков, включая информацию о платформе, устройствах и их производителях, новости и ссылки для загрузки SDK Moblin и инструментов для разработчиков.

Инициированный в 2007 году корпорацией Intel, Moblin вырос теперь в свободный проект, в котором участвуют десятки компаний, сотни независимых разработчиков и производители различных операционных систем. Корпорация Intel заинтересована в подключении к проекту и российских специалистов, поэтому в рамках кампании разработчики, планирующие перенос своего программного обеспечения на платформу Moblin, смогут получить копию устройства MID (Mobile Internet Device) для тестирования ПО.

В свою очередь, покупатели, желающие приобрести MID, могут оставить предварительные заказы и первыми купить устройства, как только они появятся на российском рынке. Подписчики журнала Linux Format будут поощрены дополнительно: в июле будет проведен розыгрыш трех MID устройств.

Как сообщил Юрий Французов, директор по стратегическому развитию бизнеса Intel в России и регионах Центральной и Восточной Европы, "число пользователей мобильного интернета постоянно растет; в России оно составляет 32,5 млн человек (по данным 2008 года). Для использования всех возможностей мобильных процессоров Intel Atom необходима операционная система, специально адаптированная для компактных устройств. Она сейчас с успехом создается на базе GNU/Linux в рамках проекта Moblin"

О компании ГНУ/Линуксцентр

Компания ГНУ/Линуксцентр – лидер российского рынка дистрибьюции операционных систем GNU/Linux и другого свободного программного обеспечения. Главная задача ГНУ/Линуксцентра – популяризация и продвижение Свободного ПО в России. Компания ГНУ/Линуксцентр была основана в 2000 году как дистрибьютор и издатель свободного программного обеспечения, с собственным интернет-магазином, новостным каналом, интернет-библиотекой по СПО. Сейчас ГНУ/Линуксцентр занимается предоставлением услуг по внедрению и поддержке СПО, спонсирует свободные проекты и издает журнал Linux Format – единственный журнал в России, полностью посвященный свободному программному обеспечению. Офисы ГНУ/Линуксцентра расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга