rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Звенья одной сети/ Провайдеры объединяются в «Россвязьтехнологии»

Три крупнейших региональных интернет-провайдера «Интерсвязь» (Челябинск), «Инфоцентр» (Курган) и «Уфанет» (Башкирия) учредили собственную лоббистскую структуру — некоммерческое партнерство «Россвязьтехнологии». С его помощью они намерены минимизировать расходы и выработать единые стандарты по продвижению своих услуг. Участники рынка и эксперты считают консолидацию провайдеров вынужденной в условиях обострения конкуренции.
Как рассказали „Ъ“ представители компаний, вошедших в «Россвязьтехнологии», идея о создании объединения прозвучала в мае на конференции региональных операторов связи (КРОС-2009) под Екатеринбургом. «Полтора месяца руководство и специалисты „Уфанета“, „Интерсвязи“ и „Инфоцентра“ встречались, обменивались опытом и в конце концов учредили группу компаний связи „Россвязьтехнологии“»,— сообщил PR-директор ОАО «Уфанет» Олег Карасев. По его словам, цель ассоциации — стандартизация и продвижение услуг triple play (интернет, телевидение, телефония), а также законодательная поддержка деятельности операторов связи. Коммерческий директор компании «Инфоцентр» Вадим Попов добавил, что члены «Россвязьтехнологий» намерены минимизировать свои расходы за счет объединения локальных ресурсов, совместной аренды магистральных каналов у «Ростелекома», создания единого юридического департамента. По оценкам председателя совета директоров «Интерсвязи» Леонида Вахрамеева, экономия от объединения каналов может составить более 50%. «Помимо решения практических первоочередных задач по развитию сети, ГКС „Рос­связьтехнологии“ будет заниматься реализацией глобальных проектов с объединенным бюджетом»,— уточнил он. «Привлекать в свои ряды мы намерены только сильных независимых региональных провайдеров, в первую очередь, Уральского региона — из Ижевска, Магнитогорска, Шадринска, но не исключено, что впоследствии к нам будут присоединяться операторы Омска и Новосибирска»,— рассказал господин Попов. При этом члены ассоциации подчеркивают, что пока не планируют создавать на базе «Россвязьтехнологий» единого оператора.

Участники рынка и отраслевые эксперты считают создание партнерства вынужденным шагом. «Консолидация усилий региональных операторов — естественный шаг в условиях острой конкурентной борьбы, которая в будущем достигнет такого же накала, как в столицах. Федеральные операторы будут идти в регионы с техническими и маркетинговыми решениями нового поколения, мультисервисными услугами, и региональным операторам нужно быть начеку, чтобы сохранить свой бизнес»,— считает первый заместитель гендиректора ОАО «Уралсвязьинформ» Михаил Крымский. Коммерческий директор компании «Синтерра-Урал» Дмитрий Мартынов соглашается, что идея «Россвязьтехнологий», особенно в современных условиях, достаточно интересна. «Тем не менее нельзя забывать, что могут возникнуть организационные проблемы, так как приоритетным для партнеров должно стать общее дело, а не только свое собственное»,— отметил он.

Эксперты также указывают, что некоммерческое партнерство «Россвязьтехнологии» пополнит довольно внушительный список уже существующих отраслевых союзов и ассоциаций — от Инфокоммуникационного союза до ассоциации региональных операторов связи. «Думаю, что и это не последнее подобное объединение. Возможно, в кризисной ситуации это единственный способ усилить свои позиции. Например, сейчас везде очень дорогой магистральный интернет-трафик, поэтому региональным провайдерам гораздо проще существовать, объединив усилия»,— заметил аналитик консалтингового агентства J’son & Partners Григорий Бецков.

Григорий Бецков. Николай Яблонский, Мария Плюснина, Екатеринбург 

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга