rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Растет на России

Российское подразделение Tele2 занимает в шведском холдинге все более заметное место, постоянно наращивая долю в его выручке и сохраняя рентабельность на докризисном уровне
Несмотря на кризис, оборот Tele2 в России во II квартале вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13% до 1,84 млрд шведских крон ($240 млн), говорится в отчете компании. Больше холдинг заработал только в Швеции. Консолидированная выручка Tele2 выросла всего на 3% — до 10,1 млрд шведских крон ($1,32 млрд), и почти 3/4 этого роста обеспечило российское подразделение. Его доля в общей выручке холдинга выросла с 6,6% в конце 2006 г. до 18,2% во II квартале 2009 г. При этом Tele2 Russia сохранила рентабельность по EBITDA на докризисном уровне — во II квартале она составила 34,9% (год назад — 35,5%), тогда как в целом по холдингу маржа по EBITDA составила 24,2%.

Tele2
шведский телекоммуникационный холдинг
Обслуживает 24 млн абонентов в 11 странах Европы, в том числе 11 млн – в России.
Крупнейшие акционеры – Investment AB Kinnevik (45,4%) и семья Стенбек (13%).
Капитализация – $5,23 млн.
Финансовые показатели (2008 г.):
выручка – $5,1 млрд,
чистая прибыль – $222 млн.

Tele2 обслуживает 5,7% российских абонентов сотовой связи (4-е место, данные AC&M-Consulting). С апреля по июнь число ее подписчиков увеличилось на 0,478 млн. При этом «разговорчивость» абонентов (MOU) по сравнению со II кварталом 2008 г. выросла на 7% до 213 минут в месяц, а средний счет на абонента (ARPU) остался на уровне прошлого года — 200 руб. в месяц.

Шведский холдинг продолжает строить новые сети в России. В 2009 г. он собирается инвестировать в России $170-196 млн, говорится в материалах компании; ранее планировалось вложить $130-163 млн. Во II квартале инвестиции Tele2 в российские сети составили 529 млн крон ($69 млн). Это почти половина от общих инвестиций холдинга. По расчетам компании, за три года сети в новых регионах станут безубыточными по показателю EBITDA. По оценке партнера AC&M-Consulting Антона Погребинского, в I квартале средняя доля рынка Tele2 в регионах присутствия составляла 20%, увеличившись с 10% в 2005 г.

Лицензии на 17 регионов России Tele2 получила в 2007 г. Согласно лицензионным условиям эти сети должны быть запущены до конца года, иначе лицензия будет аннулирована. В мае и июле Роскомнадзор отказал операторам, просившим об отсрочке. Задержку с запуском Tele2 объясняла неясностью исхода судебных разбирательств по результатам конкурсов на эти лицензии — проигравшая конкурсы «Сумма телеком» пыталась оспорить их законность. В июне Tele2 начала оказывать услуги в Томской области, в текущем квартале введет в строй сети еще в шести регионах, а до конца года — в 12 новых регионах из 17, говорится в отчете холдинга. Tele2 постарается выполнить условия лицензий и успеть до конца года начать предоставлять услуги во всех 17 регионах, сказал ее представитель Сергей Андрияшкин.

Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга