rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД ПФО: базовые плюсы

Для ведущих интернет-операторов Приволжского федерального округа июнь 2009 года оказался довольно удачным. «Эр-Телеком» сохранил первое место по доле в общероссийском приросте, однако немного снизив при этом темпы прироста абонбазы. «ВолгаТелеком» так же не смог увеличить темпы прирост абонентской базы, однако в отличие от ряда других российских провайдеров особого снижения темпов прироста не произошло.
По данным Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база «Эр-Телеком» за июнь 2009 года увеличилась на 24 тыс., что позволило этому оператору получить 24 % от общего прироста абонентской базы по России и выйти на первое место по этому показателю среди российских игроков рынка. 

Любопытно, что при этом прирост абонентской базы самого оператора оказался несколько ниже, чем в мае, когда этот показатель равнялся 27 тыс. Однако доля «Эр-Телеком» в общероссийском приросте при этом оказалась выше, чем в мае на 7 %. Такая ситуация объясняется значительным снижение притока абонентов в Росси в целом. 

Как и в мае, основным драйвером роста «Эр-Телеком» наблюдатели называют продвижение тарифного плана «Москва», кроме того, с 1 июня условия тарифа были изменены – в частности, увеличены скорости. В самой компании уже отмечали, что на данный тариф в июне пришлось более 95 % новых подключений. 

Несмотря на столь удачный для «Эр-Телеком» месяц, прорваться в топ-5 операторов России по абонентской базе компании не удалось, однако 700-тысячный барьер был преодолен: абонбаза «Эр-Телеком»  на конец июня составила 706 тыс. При этом отрыв от занимающего пятое место по абонбазе в России СЗТ сократился с 12,65 тыс. до 3,4 тыс. На конец июня 2009 года в топ-5 входят операторы, чья абонбаза превышает 709 тыс. 

Оператор «ВолгаТелеком» в июне получил, как и в предыдущем месяце, 5 % от общего прироста абонбазы ШПД в России. Напомним, что за последние несколько месяцев наиболее успешным для «ВолгаТелеком» был март, когда доля этого игрока в общем приросте составляла 9 %. Отметим, что если в мае 5-процентная доля поставила «ВолгаТелеком» лишь на шестое место, то в июне те же 5 % позволили оператору подняться на четвертое место по приросту. 

Прирост абонентской базы «ВолгаТелеком» в июне составил 5 тыс.: на конец месяца абонентская база оператора достигла 785 тыс.. Такой результат позволил «ВолгаТелекому» сохранить за собой третье место по объему абонбазы в России, при этом отрыв от четвертого места немного увеличился – 12 тыс. против 10 тыс. в мае.

Что касается общероссийских результатов, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу июня 2009 года 9,534 млн, увеличившись, таким образом, на 98 тыс., что значительно ниже прироста в весенние месяцы. Напомним, что в мае прирост равнялся 156 тыс., в апреле – 145 тыс., а в марте – 165 тыс. 

Доли провайдеров ШПД в приросте в июне  распределились таким образом. Второй месяц подряд лидером остается «Эр-Телеком», которому удалось увеличить долю в общем приросте с 17 % в мае до 24 % в июне. На втором месте по доле в июньском приросте остался, как и в предыдущие месяцы, «Северо-Западный Телеком», также увеличивший свою долю в приросте: в апреле его доля составляла 11 %, в мае – 12 %, а в июне – 14 %. 

Отметим, что остальные игроки довольно сильно отстали от двух лидеров. Так, для выхода на третье место оказалось достаточно набрать 6 % от прироста – это удалось сделать «Южной Телекоммуникационной Компании», которая и в мае демонстрировала именно этот результат, однако при этом была очень далеко от третьего места. По 5 % в общем приросте получили «ВолгаТелеком» (майская доля в приросте равнялась также 5 %) и «УралСвязьИнформ» (в мае – также 5 %). 4 % от общего прироста пришлось на долю «Комстар» (в мае – 7 %), по 3 % - на долю «ЦентрТелеком» и «СибирьТелеком» (в мае –по 7 %). 1 % пришелся на долю «Акадо». При этом «ВымпелКом», в мае занимавший третье место, а в апреле являвшийся лидером по этому показателю, в июне продемонстрировал негативный прирост абонентской базы. Доля остальных российских операторов в приросте составила 35 %, что на 10 % выше, чем в предыдущем месяце. 

В итоге к концу июня 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. 
Количество абонентов «Комстар» к концу июня достигло 1,128 млн, что на 4 тыс. больше, чем на конец мая текущего года. «Костар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион.

Абонентская база «ВымпелКом» на конец июня составляла 880,3 тыс., что на 3,4 тыс. меньше, чем на конец мая. «ВолгаТелеком» сохранила за собой третье место: количество абонентов этого оператора составило 785 тыс., что на 5 тыс. выше результатов мая. 

Отрыв между «ВолгаТелеком» и «ЦентрТелеком» увеличился по сравнению с предыдущим месяцем: если в мае он равнялся 10 тыс., то в июне увеличился до 12 тыс.: абонбаза «ЦентрТелеком» на конец июня составила 773 тыс., увеличившись на 3 тыс. На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах все также остался «Северо-Западный Телеком» с 709,4 тыс. абонентов и приростом в 14,75 тыс. «Эр-Телеком», благодаря высокой доле в приросте, превысил показатель в 700 тыс.: его абонбаза на конец июня составила 706 тыс., увеличившись на 24 тыс. Таким образом, уже абонентские базы шести компаний превысили отметку в 700 тыс.

Далее следует «Акадо» с 616 тыс. и приростом в 1 тыс. Количество абонентов «УралСвязьИнформ» составило 575 тыс., что на 5 тыс. больше, чем на конец мая. «СибирьТелеком» занимает девятое место с 437 тыс. абонентов и приростом в 3,5 тыс. Замыкает десятку «Южная Телекоммуникационная Компания» с 408 тыс. абонентов: прирост 6 тыс.  

Таким образом, доли рынка на конец июня 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную дою рынка, причем, им удалось не только сохранить свою долю, ни ои немного ее увеличить: с 26,3 % в мае до 26,4 в июне. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11,8 % (потеря, как и в мае 0,1 %), на втором – «ВымпелКом» с 9,2 % (потеря 0,2 %). Также в тройке лидеров остался «ВолгаТелеком» с 8,2 % (потеря 0,1 %). «ЦентрТелеком» оказался на четвертом месте с 8,1 % (потеря 0,1 %). 

Далее идут СЗТ с 7,4 % (без изменений),  «Эр-Телеком» с 7,4 % (прирост 0,2 %), «Акадо» с 6,5 % (без изменений) и «УралСвязьИнформ» с 6 % (без изменений). На долю «СибирьТелеком» пришлось 4,6 % (показатель без изменений), а ЮТК потерял долю с 4,6 % в мае до 4,3 % в июне (потери 0,3 %).  

Что еще почитать по этой теме:





Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком, ЭР Телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга